07.10.2010

Казахстан нажил себе врагов перед саммитом

Скандал, разразившийся на обзорной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, куда не были допущены два туркменских оппозиционера, набирает обороты. 
 

Казахстан не имеет права быть плохим героем

Рассказывать о многочисленных нарушениях прав граждан на мирные собрания в стране действующего председателя ОБСЕ – стыд и позор. 
 

Три дня в УВД Игоря Колова

Сегодня в 16.35 закончился административный арест руководителя Костанайского областного оргкомитета по созданию Народной партии «Алга» Игоря Колова. 
 

СМИ сказали веское слово в Варшаве

Буквально в эти минуты на обзорной конференции ОБСЕ в Варшаве, в ходе сессии, на которой делегаты обсудят проблемы свободы СМИ, было озвучено обращение представителей независимых средств массовой информации Казахстана. 
 

Расходы бюджетов на местах не считаются

Глава Счетного комитета Казахстана Омархан Оксикбаев уличил в некачественной работе ревизионные комиссии при маслихатах. 
 

Китайское присутствие в Казахстане

Инвестируя в казахстанскую экономику, Поднебесная вкладывает деньги в собственное будущее, уверен руководитель ресурсного центра «Арлан» Газиз Тортбаев. 
 

Долой туркменскую оппозицию из ОБСЕ!

Там, где ОБСЕ, там почти всегда скандал. Особенно в вопросах прав человека. Ведь эта организация на сегодняшний день объединяет страны с довольно большим разбросом уровня правозащитных проблем. 
 

«Гордиев узел» казахстанских реалий

Бурное обсуждение на страницах газет вызывают предстоящие в Казахстане выборы. 
 

Кого поддерживает Назарбаев?

В это воскресенье в Кыргызстане состоятся парламентские выборы. Нет нужды говорить, что предвыборная борьба в республике накалилась до предела, а лидеры политических партий ищут поддержку от знаковых и статусных политических фигур за рубежом. 
 

В скандале с яхтой замешан «Клиринг»

Скандал вокруг «плавучего» борделя, организованного на борту яхты турецкого лидера нации Кемаля Ататюрка и сданного в аренду турками некоему предпринимателю казахстанского происхождения продолжает разрастаться и превращаться в головную боль не только Анкары, но и Астаны. 
 

Как президента в отставку «отправили»

Президент Казахстана ушел в отставку - информация об этом появилась вчера в интернете, вызвав небывалый переполох. Мол, на экстренной пресс-конференции в «Ак орде» он заявил о своем уходе. 
 

Канун выборов чреват сюрпризами

В Кыргызстане 10 октября состоятся парламентские выборы. О фаворитах предвыборной гонки и возможных обострениях до и после дня голосования «Республике» рассказал координатор региональных программ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, консультант Института политических решений (Алматы) Александр Князев. 
 

Их адрес все тот же: не дом и не улица

Не надеясь найти справедливость в родном государстве, казахстанцы намерены обратиться за помощью к мировому сообществу. 
 

Веселые старушки против дорогого проезда

Весьма забавно отреагировали пенсионерки Усть-Каменогорска на повышение стоимости проезда в городских автобусах, маршрутных такси и предстоящее удорожание трамвайных билетов. 
 

Доведите дело до суда и накажите виновного!

Индивидуальный предприниматель Жамиля Танибергенова четыре года добивалась привлечения к ответственности экс-акима Ауэзовского района Адиля Несипбаева, по вине которого она лишилась своего бизнеса. 
 

Отшельник, подвижник, но не святой!

Сколько сказано слов и написано трактатов о гении нашего президента! Нас убеждают в том, что Нурсултан Назарбаев - политик не республиканского, а прямо-таки планетарного масштаба. 
 

Хлопнем по соточке - и в отделение!

Район Центрального рынка Алматы, в просторечии Зеленого базара, по праву можно назвать клоакой города. 
 

Чтоб я жил на госфинансирование!

Цифра с девятью нулями всегда вызывает у обывателя живой интерес. В особенности если ее выделяют из госбюджета на непонятные цели.