03.02.2011

Победит Назарбаев, остальных «побрили»

На внеочередных выборах победит Нурсултан Назарбаев. У других кандидатов выбиться в лидеры на предстоящих выборах шансов нет. 
 

Дайджест прессы за 3 февраля 2011 года

О том, какую реакцию в обществе вызвало решение президента провести «досрочные выборы», о принятых в связи с этим парламентом поправках в законодательную базу страны, планах правительства и ситуации в экономическом секторе страны, сообщили казахстанские СМИ...

Дайте завершить великие дела!

Назарбаев наконец решился модернизировать политическую систему, в следующие пять лет он займется вопросами «постсвоего» периода и передачей власти, полагает его друг, соратник и лидер партии «Адилет» Максут Нарикбаев. 
 

Игры в пластилиновую демократию

Назарбаев стремится казаться демократом. Принимая решение об отмене референдума в пользу внеочередных выборов, он был уверен, что сможет спасти свою репутацию в глазах мирового сообщества и не оказаться в одном ряду с Мубараком или Пиночетом. 
 

Последние штрихи досрочных выборов

Решение такого важного вопроса, как проведение досрочных выборов президента заняло у депутатов Мажилиса всего лишь 15 минут. 
 

Зачем Назарбаеву досрочные выборы?

Фарс, разыгранный человеком, называющий себя лидером нашей нации, принял новые обороты. 
 

Жертва малой крови

Как и прогнозировали эксперты, после неожиданного заявления президента Нурсултана Назарбаева о проведении досрочных выборов главы государства, весь пыл обсуждения идеи референдума улетучился, как мираж в пустыне. 
 

Любовь к Назарбаеву зла…

Сейчас проблема не в Назарбаеве. С ним настолько все ясно, что он уже не представляет особого интереса. Нурсултан Абишевич предсказуем – даже его обаяние не может скрыть качества второго плана. 
 

Как Каришал Асан–Ата президента выбрал

Минувшая неделя была отмечена среди прочих двумя событиями – 80-летием первого российского президента Бориса Ельцина и очередным посланием народу бессменного руководителя Казахстана Нурсултана Назарбаева. 
 

Айнур Курманов выступает за бойкот

Предложение Назарбаева провести внеочередные президентские выборы вместо референдума по продлению его полномочий — иллюстрация народной пословицы хрен редьки не слаще, считает председатель РОО «Талмас» Айнур Курманов. 
 

«Лидер» - недешевое удовольствие

Во сколько обходится казахстанцам их «лидер» со своей многочисленной челядью? Этим вопросом, как выяснилось, могут поинтересоваться сами граждане, причем ответ на него лежит на поверхности – точнее, содержится в открытом доступе на сайте Минфина Казахстана. 
 

Бойтесь назарбайцев, дары просящих

Отличное прикрытие придумал себе 30-летний экибастузец Максут Жакупов. Он звонил предпринимателям и, представляясь сотрудником администрации главы государства, просил помочь материально. 
 

Задохнулись от дыма и от едкости акима

Глава Петропавловска признал: положение людей в его вотчине настолько отчаянное, что при удобном случае они кинутся поджигать свои дома в целях получения нового жилья. 
 

"Меня не пустят, но я все равно пойду!"

Примерно так можно было понять линию поведения Булата Абилова на предстоящих выборах.