01.12.2010

Куатовцам пообещали все отдать

Запланированная на вторник в Алматы несанкционированная акция протеста бывших работников корпорации «Куат» не состоялась. 
 

Голодайте, только не публично?!

Четверо работников ТОО «Черемшанская птицефабрика плюс», которые грозились сегодня устроить голодовку в здании администрации своего предприятия, согласились подождать еще один день до выплаты своей зарплаты. 
 

Дмитрий Медведев покинул Казахстан

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду завершил участие в саммите ОБСЕ в Астане и покинул Казахстан, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля. 
 

Скучное начало саммита ОБСЕ

Начало Саммита глав государств и правительств ОБСЕ в Астане было на редкость скучным. Ни громких заявлений, ни дискуссий. 
 

Дайджест прессы за 1 декабря 2010 года

«О великом казахстанском событии», начавшемся сегодня на «древней казахской земле», сообщают сегодня практически все казахстанские СМИ. 
 

Президентами саммит не порадовал

Первым делом – безопасность. В таком ключе проходит в Астане Саммит ОБСЕ. Кстати, первых лиц государств, ожидавшихся в казахстанской столице, собралось не так уж и много. 
 

Активистов накажут после саммита

Видимо, власти решили не накалять обстановку в дни саммита ОБСЕ в Астане, и участников вчерашнего митинга движения «Казахстан 2012», прошедшего в центре Алматы, накажут уже после большой встречи политиков. 
 

Кардинал благословил Казахстан на саммит

В Успенском соборе Астаны появилась частица мощей святого апостола Андрея Первозванного. 
 

Свершилось то, о чем мечтала Астана

Сегодня утром в Астане открылся саммит глав государств-членов ОБСЕ, на организацию которого было потрачено 11 млн долларов. 
 

Поздравляем Сергея Расова с победой

Институт по освещению войны и мира (IWPR), в рамках проекта «Защита прав человека и правозащитное образование посредством СМИ в Центральной Азии», финансируемой Европейским Союзом, признал победителем конкурса «На лучшее освещение правозащитных вопросов» нашего постоянного автора Сергея Расова. 
 

Банда четырех и «Будда с маникюром»

«Республика» продолжает знакомить читателей с содержанием самых интересных документов, опубликованных ресурсом Wikileaks. 
 

Нуротановцы, прикрепите нас к себе!

Представители трех алматинских общественных объединений лиц с ограниченными возможностями поздравили казахстанских парламентариев с наступающим Всемирным днем инвалидов. 
 

Саммиту ОБСЕ в Астане не место?

Во вторник вечером, когда первые делегации стали прибывать в Астану, мировые информационные агентства распространили заявление международной организации «Репортеры без границ». 
 

Хотите лечиться? Звоните в прессу!

На днях нам позвонили пациенты отделения гемодиализа алматинской областной больницы. 
 

«Плоды медленные, не совсем прямые»

Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо склонен считать, что если с демократией в Казахстане пока и не все в порядке, то председательство в организации все равно пойдет республике на пользу. 
 

«Хоргосом» управляет мафиозный синдикат

Скандал вокруг «Хоргоса» по-прежнему на слуху. В субботу Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью заявило устами своего пресс-секретаря, что проверяет сообщение казахстанской предпринимательницы Канагат Такеевой о фактах коррупции на таможенном посту в Алматинской области. 
 

«Хабар» шагает по планете

Поступок российского журналиста Леонида Парфенова, сказавшего вслух все, что он думает о сегодняшней власти и месте телевидения в ее обслуживании, обсуждается в Интернете уже несколько дней. 
 

Казахстан успешно остался в стороне

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун неожиданно высоко оценил роль Казахстана в урегулировании ситуации в Кыргызстане. 
 

Фемида до «дня Х» работать отказалась

Суд отложил рассмотрение иска ОСДП «Азат» на неправомерные действия Минюста, уже больше года отказывающего в перерегистрации партии. 
 

Давайте начнем хотя бы с саммита!

Мы уже писали, что в конце ноября в Алматы прошел форум неправительственных организаций, посвященный оценке председательства Казахстана в ОБСЕ. 
 

ТС: интеграция или поглощение?

Затихшая было дискуссия по поводу Таможенного Союза вспыхнула с новой силой. Как известно, в рамках создания ТС на территории трех стран введены единые таможенные тарифы. 
 

Нет партбилета – не будет проблем

В селах Западно-Казахстанской области полным ходом идет антиагитационная работа против «Алги», заявляют местные активисты партии. 
 

Отан важнее Гиппократа?

Наказали врача, не оказавшего помощь арестованному лидеру Костанайского филиала незарегистрированной партии «Алга» Игорю Колову.