22.09.2010

Святые Петр и Павел опять не угодили?

Как сообщают казахстанские информагентства, сегодня на заседании Мажилиса парламента опять всплыла старая идея о переименовании одного из старейших городов республики Петропавловска в Казылжар («Красная земля»). 
 

Имущество дольщиков увели из-под носа

Единственный актив, подлежащий реализации для удовлетворения требований дольщиков – имущественный комплекс АО «Алматинский технологический парк», – незаконно передан третьей стороне. 
 

Уральские активисты прорываются в Алматы

В ночь перед отъездом в Алматы на уральских делегатов собрания по инициированию референдума об отставке Назарбаева и их родственников было оказано максимальное давление. 
 

Профсоюзу журналистов – быть!

Работникам казахстанских массмедиа пора объединяться в собственные профессиональные союзы. 
 

Чем ближе саммит, тем больше разговоров

Анализ ситуации на внутриполитической арене, подковерные игры в «Ак орде», предстоящие в 2012 году выборы президента и, конечно, саммит ОБСЕ – основные темы печатных изданий Казахстана сегодня. 
 

Не запугали - так задержали

В Актобе на железнодорожном вокзале полицией задержан активист «Алга!», направлявшийся в южную столицу на собрание по инициированию референдума за отставку Назарбаева. 
 

Мусабеков «сливает» Калмурзаева?!

Бывший начальник департамента по надзору за законностью в оперативно-розыскной деятельности казахстанской Генеральной прокуратуры активно сотрудничает со следствием и уже рассказал, кто давал ему поручения по «прослушкам». 
 

Даулбаеву красиво жить не запретишь?

Вы хотели бы съездить в командировку за два миллиона тенге? Летать в самолете бизнес-классом? Жить в пятизвездочных отелях? Ужинать в дорогих ресторанах? 
 

Померяемся линейками?

Накануне очередного Дня города лучшие умы акимата преподнесли согражданам бесценный подарок - тысячелетнюю историю Алматы. 

У войны казахстанское лицо

Граждане Казахстана, жители Алматы или Караганды, Шимкента или Актау, разгуливая по мирным улицам или покупая еду в гастрономах, не подозревают, что страна находится в перманентном состоянии войны. 
 

Амбиции Китая провоцируют США

Когда мы рассуждаем об угрозах безопасности Центральной Азии, анализируем протекающие события в регионе или даем какие-либо прогнозы, зачастую забываем про мировые геополитические тенденции, которые способны дать ответы на многие вопросы о причинах возникших проблем. 

Городской суд сказал блокировкам «да»

Закрытие доступа к популярным сайтам, то есть прямое нарушение права на получение информации, не должно волновать уполномоченный орган. 
 

Кабмин «зарезал» тепло регионам

О необходимости выделить местным бюджетам 15 миллиардов тенге для решения проблем с теплоснабжающими сетями депутат Иван Чиркалин заявил еще на прошлом заседании палаты. 
 

Будущее зависит от тебя?

Этот вопрос задавали себе журналисты из Казахстана и Кыргызстана на первом региональном медиафоруме. Ответ так и не был найден. 
 

Свободный журналист все сделает сам

Присутствовавший на медиафоруме политик Амиржан Косанов представился «журналистом, временно ушедшим в политику». 
 

Чем ближе собрание, тем жестче давление

Под жестким прессингом оказались участники собрания по инициированию референдума об отставке Назарбаева. 
 

Правительство запуталось в сетях

Казахстанские чиновники презентовали успехи в разработке электронного правительства. Со следующего года казахстанцам в Интернете можно будет даже подавать заявления в ЗАГС, пообещал глава Министерства юстиции Рашид Тусупбеков. 
 

Не пройдет и года, как решим?!

Решение о конфликте в коллективе АО «Республиканская газета «Казахстанская правда» будет принято советом директоров акционерного общества по итогам внутреннего расследования.