21.01.2011

Дайджест прессы за 21 января 2011 года

Казахстанские СМИ задаются сакраментальным вопросом: «Быть или не быть референдуму?», что ожидает граждан после него и почему пример арабского Магриба может быть заразителен для Казахстана, грозит ли Таможенному союзу развал и зачем американцы решили поселить в соседи к алматинцам опасные инфекции. 
 

Поправки лишают казахстанцев голоса

Общественный фонд "Хартия за права человека" распространил сегодня заключение на проект Закона РК "О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан" по вопросу о продлении полномочий первого Президента РК путем республиканского референдума. 
 

Консервацию хотите, граждане?

Вопрос проведения референдума все еще остается открытым – «Ак орда» взвешивает за и против. Но если казахстанцы все же лишатся права избирать и быть избранными, Назарбаеву следует как можно скорее двигать страну в сторону президентско-парламентской республики. 
 

Желаемое выдается за действительное?

Референдум по продлению полномочий президента Казахстана до 2020 года является наиболее ярким проявлением народного суверенитета - уверен руководитель инициативной группы по проведению плебисцита Ерлан Сыдыков. 
 

Похороны национального ТВ

Проект закона «О телерадиовещании», любимое дитя Министерства связи и информации, наконец-то появился в открытом доступе. Мнения о нем разноречивые. 
 

Менять, чтобы не стало хуже

На днях встретился со своим давним Старым знакомым, с которым уже не раз дискутировал на самые острые темы современной политики. 
 

Сюрприз от «Ак орды»

Появление в «Ак орде» главы Нацбанка в канун выхода предыдущего номера нашей газеты вызвало немало пересудов. И дело даже не в том, что у «Ак орды» сейчас есть дела поважнее известных проблем банковского сектора – референдум и тому подобное. 
 

Цены устроили вакханалию

После новогодних и рождественских праздников в городах и весях Казахстана началась вакханалия цен. В Актобе стал деликатесом картофель – его стоимость доходит до 200 тенге за килограмм. 
 

Свита метит в короля?

Наблюдая со стороны за кампанией по продлению президентских полномочий Назарбаева до 2020 года, трудно удержаться от иронии – уж больно все происходящее напоминает дурно скроенную оперетту. 
 

Почему ушел Руслан Азимов?

На днях на лентах информагентств появилось сообщение, которому мало кто придал значение. Неожиданно ушел с поста главы «Продкорпорации» Руслан Джумабаевич Азимов. С формулировкой «по собственному желанию». 
 

Поселок Березовка уходит под землю

Экологическое общество «Зеленое спасение» бьет тревогу: жителям поселка Березовка, что находится в Западно-Казахстанской области вблизи от нефтегазоконденсатного месторождения, эксплуатируемого консорциумом «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО), грозит опасность.