02.12.2009

Видео допроса Джакишева отдал Жамиле глава КНБ


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Жамиля Джакишева утверждает, что получила размещенную в интернете видеозапись интервью экс-главы «Казатомпрома» от председателя КНБ Амангельды Шабдарбаева. Об этом она заявила буквально 30 минут назад на пресс-конференции в Алматы.

Не учите нас жить в дружбе с соседом


Автор: Ксения БОНДАЛ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Очередным пиар-проектом Назарбаева назвала ОСДП «Азат» «Доктрину национального единства», опубликованную Ассамблеей народов Казахстана. Основной месседж азатовцев, собравших по этому поводу пресс-конференцию в Алматы: не учите меня жить в дружбе с соседом – меня этому мама с папой научили.

Скандал с Шабдарбаевым ударит по «Ак орде»


Автор: Евгения МАЖИТОВА

Заявление Жамили Джакишевой о том, что скандальную видеозапись ей отдал в руки сам председатель Комитета нацбезопасности, взорвало информационное пространство Казахстана. Шабдарбаев отреагировал мгновенно - он все полностью отрицает.

Сенатор Ахметов: «А я не верю, я не верю!»



Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Сегодня в пресс-центр афинского Хелиникона, где работают журналисты, освещающие саммит Совета министров стран – членов ОБСЕ, доставили сенатора Казахстана, члена парламентской ассамблеи ОБСЕ Адиля Ахметова. Дав комментарий на три телекамеры, он собрался уже уходить, но… не тут-то было.

КНБ финполовца «недоработал»




Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Основания для возбуждения уголовного дела в отношении первого зама начальника алматинского финпола Айдына Жантелеева были, рассказал на пресс-брифинге представитель Генеральной прокуратуры Кузембек Нойгабеков.

«Независимая» поведала байки про Байконур


Автор: Евгения БОРИСОВА

Председатель Национального космического агентства Республики Казахстан (Казкосмоса) Талгат Мусабаев стремится сократить присутствие России на «Байконуре» раньше срока окончания аренды. К такому выводу пришла «Независимая газета».

Канада Медведева не одобрила


Автор: Обзор прессы

Два громких скандала оказались сегодня в поле зрения российских газет. Двое судей Конституционного суда обвиняются в нарушении профессиональной этики за выражение личного мнения, а канадская делегация в НАТО блокировала дискуссию вокруг проекта Дмитрия Медведева.

Утемуратов охотится за активами Аблязова?!



Автор: Нам пишут

Письма читателей в редакцию идут потоком. Иногда только диву даешься, до чего информированный у нас в стране народ. Но, с другой стороны, это даже хорошо – хоть таким образом, но общество может узнать о том, что происходит в кругах власть держащих.

Дадим Кыргызстану угля и бензина!


Автор: Василий ИВАНОВ

Выйдя из собственной рецессии (по определению премьер-министра Карима Масимова), Казахстан озаботился судьбой соседей. Во вторник автор и исполнитель выхода из рецессии объявил о выделении «гуманитарной помощи братскому Кыргызстану на прохождение осенне-зимнего периода».

Европа отпраздновала начало эпохи


 Автор: Виктор ЛЕРНЕР

За месяц до Нового года Европа дала старт новой эпохе. С 1 декабря в пределах Евросоюза вступил в силу новый базовый договор ЕС, известный также как «Лиссабонское соглашение». И праздновала это событие Европа в Лиссабоне.

ОБСЕ о Казахстане: либо хорошо, либо ничего



Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Первый день министерской встречи в Афинах прошел для Казахстана под негласным девизом «О будущем председателе либо хорошо, либо ничего». Именно в таком тоне приветствовали казахстанскую официальную делегацию коллеги из других стран на пленарном заседании.

«Нефтянка» требует льгот и обедов


 Автор: Василий ИВАНОВ

Дайте нам денег – и будет вам нефть! Таким был лейтмотив выступления ученых на прошедшем в Астане очередном заседании координационного совета по развитию нефтегазовой отрасли ассоциации KazЕnergy.

В Афинах стартовал саммит глав МИДов ОБСЕ


Автор: Светлана ТРЕТЬЯКОВА

Казахстан готовится принять эстафету от Греции и стать председателем ОБСЕ. Но в первый день работы Совета министров этой организации в Афинах говорили о другом - борьбе с терроризмом в Афганистане и решении целого ряда локальных противоречий.