18.11.2009

ДВК – от романтики до реальности


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Когда ровно восемь лет назад - 18 ноября 2001 года - был создан «Демократический выбор Казахстана», общество отреагировало на это по-разному. Кто-то воспринял идеи нового объединения «на ура», кто-то с долей скепсиса, а кто-то испугался – за кресло.

Сквозь камни - к читателям


 Автор: Лариса ШТАБА

Сегодня после продолжительного вынужденного перерыва увидел свет первый номер газеты «Общественная позиция», созданный редакционным коллективом еженедельника «Тасжарган» (в переводе с казахского - «пробивший камень»).

«Алга!» сдала в Минюст почти 60 000 голосов


 Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Почти 60 тысяч казахстанцев сказали «Да!» созданию Народной партии «Алга!», документы на новую регистрацию которой были переданы во вторник в Министерство юстиции. Одновременно с этим более 65 тысяч человек направили Нурсултану Назарбаеву очередное Послание граждан президенту...

Китай обгонит США с превышением



Автор: Константин ГРИГОРЬЕВ

Китай развивается быстрее, чем еще недавно думали экономисты. Это заставляет некоторых из них пересматривать свои прогнозы. Если раньше считалось, что экономика Поднебесной обгонит американскую только в далеком 2041 году, то сегодня ведущий экономист Goldman Sachs Джим О'Нил предложил новую дату – 2027 год. 

Нет интереса – нет интеграции


Автор: Ксения БОНДАЛ
Фото: Андрей ХАЛИН

«Круглый стол» по американо-казахстанской инициативе государственно-частного партнерства (PEPPI) свелся к обсуждению экономической интеграции в Центральной Азии, а точнее, к поискам ответов на вопрос, почему она не происходит - интереса нет.

Подпись в обмен на лечение?!


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Следователи согласны госпитализировать экс-президента «Казатомпрома», но только если он подпишет «нужные» бумаги. Так сказать, баш на баш. Об этом сообщила редакции Жамиля Джакишева.

Ожидание медведевской оттепели



Автор: Александр КАРАВАЕВ
 Послание президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию спровоцировало в России очередной виток дебатов по поводу того, что же происходит в верхних эшелонах власти: усиление молодого президента или населению вновь пытаются скормить басни о грядущей перестройке сложившегося в стране политического и экономического уклада?

Карагандинцы – за свободный Интернет!

Автор: Лариса ЧЕН

Два слова – «KAZNET FREEDOM», выложенные из ста пятидесяти горящих свечей, украсили в Караганде гранитную лестницу перед Вечным огнем. Таким образом неравнодушная молодежь шахтерской столицы Казахстана отметила Международный День студентов.

Бой за европейскую корону


Автор: Виктор ЛЕРНЕР

Странам Евросоюза не удается договориться по двум ключевым фигурам высших чиновников ЕС – президента Евросовета и верховного представителя по внешней политике и безопасности. Мешают склоки, бесконечный торг и амбиции.

Как украсть миллион пенсий


Автор: Обзор прессы

Российские газеты в среду сполна отдали дань негативу. Пенсионный фонд чуть не лишился 1,25 млрд рублей, партнер Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в тюрьме, не дождавшись суда, Россия вновь оказалась в хвосте коррупционного списка, а россиянам советуют затянуть пояса.

Есергепову позволили обратиться в суд



Автор: Раушан ЕСЕРГЕПОВА
 Почти месяц надзорная коллегия суда Жамбылской области не принимала к рассмотрению жалобу Рамазана Есергепова. Ситуация изменилась только после того, как супруга осужденного на три года журналиста Раушан обратилась к Нурсултану Назарбаеву, генпрокурору и главе Верховного суда.

Новые горизонты Дархана Калетаева


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Еще недавно история как наука делилась на два больших блока: собственно история и история КПСС. Последняя была не просто отдельной ветвью знания, она была ветвью доминирующей, направляющей и указывающей.

Миттал предлагает затянуть пояса


 Автор: Лариса ЧЕН

На днях руководство АО «Арселор Миттал» собрало журналистов, чтобы рассказать об убытках, понесенных предприятиями угольно-металлургического гиганта из-за кризиса. Как было заявлено на брифинге, в связи с данным обстоятельством работодатель не может провести ежегодную индексацию заработной платы своим работникам

Ударим стометровкой по бизнесу!


Автор: Евгения ПЛАХИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

После окончания моратория на проверки МСБ контрольно-надзорные органы находят все новые поводы для проверки. Так, например, в акимате города Алматы неожиданно вспомнили о некоторых положениях Закона «О реализации алкогольной продукции» 1999 года, согласно которым магазины, продающие алкоголь, должны находиться в ста метрах от учебных заведений.

Сегодня «ДВК» ровно восемь лет!



Автор: Редакция

18 ноября 2001 года представители политической, культурной и бизнес-элиты республики заявили на пресс-конференции в Алматы о создании общественного объединения «Демократический выбор Казахстана». Тогда казалось, что это событие поделит новейшую историю страны на две эпохи – до и после организации ДВК.

Джакишева будут судить за офис в Вене?!


Автор: Письмо в редакцию

Оперативно-следственную группу по делу НАК «Казатомпром» посадили под «домашний» арест! Такой слух сообщил в своем письме в редакцию наш читатель. Прямо скажем, мы не поверили, но решили письмо все-таки опубликовать.