11.01.2011

Кто ищет – тот всегда найдет

Сегодня утром в здание, где недавно располагалась типография «Комета S», а сейчас находятся ризографы газеты «Республика», явились проверяющие. 
 

Скажи свое «нет» референдуму

Общественность и рядовые граждане Казахстана начали сбор подписей под заявлением, в котором говорится о том, что Назарбаев не отказался от референдума, с призывом подписываться под ним всем, кто заинтересован в демократическом развитии страны. 
 

Кто, если не народ, защитит Конституцию?

Политический блок «Народовластие» выступил сегодня с обращением к казахстанцам, в котором говорится о том, что народ имеет полное право протестовать против попрания Конституции страны, более того – ее защита – это гражданская обязанность каждого. 
 

Людям не жарко от споров в правительстве

«В срыве теплоснабжения в городе Семей виноваты городские власти, они плохо осуществляли контроль за местными ТЭЦ», - заявил сегодня на селекторном совещании в правительстве Казахстана первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау. 
 

Казахстан на грани социального кризиса?

Парадоксально, но попытки власти законсервировать ситуацию и нежелание применять по-настоящему эффективные меры по оздоровлению ситуации схожи с процессом рубки и без того хрупкой ветки, на которой эта власть до сих пор относительно комфортно восседала. 
 

Дайджест прессы за 11 января 2011 года

Казахстанские СМИ определились с главной «мечтой» казахстанцев, рассказали сегодня о подарках, которые ожидают нас в новом году, а также о том, почему в дискуссиях на вечные темы на официальных каналах проигрывает оппозиция. 
 

Доктор криво режет, судья криво судит…

Популярная газета «Взгляд» должна выплатить хирургу Адилю Кельдыбаеву 15 миллионов тенге в качестве компенсации за принесенный ему моральный вред. 
 

«Похороны демократии» сорваны

Сегодня в Алматы группа инициативных молодых людей из числа клуба «Рух пен тiл» намеревалась провести перформанс под названием «Похороны демократии». 
 

Наказали, чтобы другим неповадно было

Общественные деятели, друзья и коллеги журналистов Саната Урналиева и Лукпана Ахмедьярова, организовавших в Уральске акцию протеста против проведения референдума по продлению президентских полномочий Назарбаева, сделали заявление в их поддержку. 
 

Конституцию менять надо, но в другом

Демократическая партия « Ак жол» приветствует решение президента РК Нурсултана Назарбаева об отклонении инициативы по проведению референдума о продлении полномочий президента РК до 2020 года. 
 

Сразу не повиновался, значит — послал?!

Пять суток ареста и штраф - такое наказание назначил вчера вечером административный суд Уральска журналисту Лукпану Ахмедьярову за акцию против проведения референдума по продлению полномочий президента Казахстана. 
 

Назарбаев требует жертв

Авторитарный лидер, как языческий бог, все время требует жертв и проявлений всенародной заботы о себе. 
 

В какой стране проснулись?

Здравствуйте–здравствуйте, мои дорогие, еще, наверное, похмельные сограждане! Отпаиваясь рассолом после затяжной встречи Нового года, оглянитесь внимательно по сторонам: в той ли вы стране проснулись, в которой начали праздновать? 
 

Ехал протестовать - попал в ДТП

Попавший в ДТП руководитель клуба «Рух пен тiл» (Духовность и язык) Жанболат Мамай связывает произошедший с ним и его приятелем во вторник дорожный инцидент и его последствия с запланированной на текущие сутки политической акцией. 

Голосуешь за Назарбаева — голосуешь против себя

Поклонники стиля граффити – райтеры – украсили улицы южной столицы надписями «Голосуешь за Назарбаева — голосуешь против себя», а интернет-пользователи разметили в Сети ролик на ту же тему.