01.02.2011

Назарбаев позвал нас в прошлое

Что ни день, то сногсшибательные новости с политического фронта. Еще вчера все гадали: будет референдум или нет, а сегодня уже с пылу с жару подоспели новые поправки президента Нурсултана Назарбаева в конституционные законы, регулирующие выборное законодательство, которые, впрочем, не отменяют необходимость опять переписывать Конституцию. 
 

Дайджест прессы за 1 февраля 2011 года

Темой дня для большинства казахстанских изданий сегодня стало заявление главы государства об отказе от референдума и проведении досрочных президентских выборов. 
 

«Условные» выборы лучше референдума

Выборы однозначно лучше референдума, потому что они дают народу альтернативу, уверен общественный деятель Сейдахмет Куттыкадам. 
 

Выборы-то есть, но из кого выбирать?

Внеочередные выборы президента лучше, чем референдум за продление полномочий Назарбаева. 
 

Досрочные выборы противоречат Конституции

Досрочные президентские выборы, объявленные Назарбаевым, точно так же неконституционны, как и инициированные недавно Парламентом поправки в Конституцию. 
 

Неожиданный депутатский поворот

Сегодня в Мажилисе парламента Казахстана прошло экстренное пленарное заседание. Депутаты приняли в работу представленный президентом законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы». 
 

Хватит ли у Назарбаева здоровья?

Социальные потрясения в Иране в прошлом году, а затем в Тунисе с началом нового года и сейчас в Египте – это довольно серьезные сигналы для всего мусульманского мира, где преимущественно царят полицейские режимы. 
 

Хватит прикрываться кризисом!

Жители Актюбинской области требуют от акима Сагиндыкова принять меры по выходу из социального кризиса, который местные власти так и не смогли взять под контроль за минувшие три года. 
 

Стабильность, ведущая к краху

Не секрет, что у Нурсултана Назарбаева много сторонников среди политической элиты России.
 

Назарбаев «потеряет» всего три года

К такому выводу пришел лидер оппозиционной партии «Алга» Владимир Козлов, изучив законодательство. 
 

Credit Suisse «попал» вместе с Кулибаевым

Неожиданное продолжение получило дело об отмывании $600 миллионов в Швейцарии. То самое, в котором, по подозрениям прокуроров Швейцарской Конфедерации, замешан зять казахстанского президента Тимур Кулибаев. 
 

Досрочные выборы – экспромт елбасы?

Назарбаев придумывает политический сценарий на ходу, а актеров заставляет играть с листа, уверен политолог Аждар Куртов. 
 

Манифест лизуНАНа

Все, товарищи-граждане. Вы как себе знаете – а мое терпение лопнуло, так же, как терпение президента: я взбунтовался! 
 

Плюсквамперфект Назарбаева

Сверхдолгое правление одного лица, даже если оно было сверхудачным для страны, впоследствии рождает колоссальные проблемы для общества и социально-политической системы.