18.01.2012

Разговор с вкладчиком БТА

Во вторник на этой неделе стало окончательно ясно, что национализированный три года назад «БТА Банк», который руками государственных менеджеров уже принудил международных кредиторов к списанию 7 миллиардов долларов, не собирается выполнять свои обязательства по обслуживанию оставшегося долга. Да, на фоне расстрелов в Жанаозене информация о повторном дефолте государственного банка выглядит не столь драматично, но она может обернуться трагедией для миллиона наших сограждан, доверивших банку свои деньги. Объясню по-простому, что произошло.

Деньги на ремонт опять вылетели в трубу

В крещенские морозы без отопления осталось несколько крупных социальных объектов Шымкента. Ледяные батареи – в детском саду «Ертостик», в школе №79, в гостинице, в административном здании железнодорожного вокзала, а также в его кассах и зале ожидания. Без тепла остались и 15 многоэтажек города. Авария на теплотрассе произошла ночью.

Имена, явки, пароли РСНН не назвала

Общественный Фонд «Республиканская сеть независимых наблюдателей» (РСНН), как и другие наблюдатели, зафиксировала факты нарушений на минувших выборах. Об этом координатор столичного филиала фонда Баян Ахметжанова сообщила журналистам на пресс-конференции в Астане.

Взрыв оценен в десять миллионов тенге

10 миллионов тенге от актюбинского ДКНБ требует Женисбек Молдин. Мужчина пострадал в первом в стране теракте, произошедшем прошлой весной в Актобе. Молдин подал иск в городской суд Актобе, однако чекисты, по его словам, своей вины не признают.

Дайджест прессы за 18 января 2012 года

Позади выборы в Мажилис парламента Казахстана и маслихаты 2012. Они как и в 2007 году тоже были внеочередными. Теперь, как отмечают казахстанские журналисты, пришло время анализа.

«Праворульки» решили извести окончательно

Для казахстанских властей праворульные авто, похоже, становятся чем-то вроде фетиша: запретив ввоз «японцев», власти не успокоились и теперь взялись за уже зарегистрированные в стране «праворульки». Эти машины могут не пройти техосмотр в 2013 году, если их владельцы не «приведут в соответствие с техническими регламентами республики» световые приборы «праворулек». Об этом заявил на пресс-конференции во вторник заместитель председателя транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Асет Асавбаев.

25 дней партийной жизни в «Руханияте»

Один из «топов» партийного списка «Руханията» Мухтар Тайжан сразу после событий в Жанаозене отказался от участия в выборах и предложил однопартийцам бойкотировать парламентские выборы. Те не согласились, но все равно в итоге сошли с гонки. Накануне 15 января экономист, общественный деятель, председатель фонда Болатхана Тайжана Мухтар Тайжан дал интервью телеканалу «К+». Разговор показался нам интересным, и мы решили опубликовать его расшифровку.

Шахтеры подали в суд на «Казахмыс»

23 шахтера корпорации «Казахмыс» подали в суд на своего работодателя. В коллективном иске горняки, ставшие инвалидами по профессиональным заболеваниям, требуют выплатить им компенсацию за потерю здоровья. Однако ответчик утверждает, что эти выплаты носят… добровольный характер.