16.12.2009

Для власти день самоидентификации?


Автор: Евгения ПЛАХИНА

Избавившись от диктата Москвы и став независимым, Казахстан попал под диктат «Ак орды». И это самое главное упущение для нашей страны за 18 лет независимости. Такое мнение высказал генеральный секретарь ОСДП «Азат» Амиржан Косанов «Республике» в день празднования Дня независимости.

ОДКБ не нужны базы в Центральной Азии


Автор: Светлана ТРЕТЬЯКОВА

ОДКБ делает ставку на Коллективные силы оперативного реагирования – мобильные подразделения, которые в случае необходимости могут оказаться в нужном месте и в нужное время. На этом акцентировал внимание журналистов генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции в РИА «Новости».

Совершеннолетие модели Назарбаева. Подведем итоги


Автор: Маулен АМРИН

Информационные войны, противостояние кланов, коррупция, социальное расслоение общества и экономический кризис. В условиях авторитарного правления бессменного лидера ответственность за все перечисленные проблемы априори возлагается на него.

Дайте землю бизнесу Караганды!


Автор: Лариса ЧЕН
 Проблемы, с которыми сталкиваются карагандинские бизнесмены, желающие получить землю под свое дело, становятся все острее. В связи с этим Казахстанская Ассоциация предпринимателей даже объявила конкурс с ироническим подтекстом – «Конкурс возможностей и влияния бизнеса в Караганде».

Адайцы смазали красивую картину


Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Последнее в этом году исследование социальных настроений в крупных городах Казахстана представил Институт политических решений. И если в прошлом месяце социологи во главе с Бахытжамал Бектургановой радостно провозгласили, что «дно» пройдено и впервые за год зафиксирован «позитивный сдвиг», то на этот раз все оказалось наоборот.

Следуя вектору Джакишева


Автор: Александр СЕРГЕЕВ

Новое руководство «Казатомпрома» угрожает в 2009 году добыть на 58% больше урана, чем годом ранее. Это позволит Казахстану выйти на первое место в мире по добыче природного урана. Эксперты рады успехам новой команды управленцев, но напоминают, что весь задел был сделан бывшим главой компании Мухтаром Джакишевым.

За акима вступился народ


Автор: Кундуз КАСЕНОВА

Против нашего автора из Актюбинской области после выхода материала о том, как прошел прямой эфир акима области Елеусина Сагиндикова, начался прямо-таки крестовый поход. Актюбинцы, которых не устроил тон публикации, поднялись в защиту главы региона.

Если докажем, то обязательно накажем!


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Расследованием избиения 12-летнего алматинского школьника работником полиции займется управление собственной безопасности ДВД города Алматы. Но родители пострадавшего сомневаются, что обидчик ребенка будет привлечен к ответственности и понесет адекватное наказание за свои действия.

Из-за Шаханова все «тормознули»


 Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Голодовки в знак протеста против принятия доктрины национального единства, разработанной Ассамблеей народа Казахстана, не будет. Об этом сообщил сам инициатор протестной акции – казахский писатель Мухтар Шаханов. Неудавшийся протестант также предостерег и от возможных провокаций в День независимости.

Люди, оставившие неизгладимый след


Автор: Евгения МОРГУНОВА

На исходе первого десятилетия XXI века британская The Times выбрала 50 его самых значимых, влиятельных и интересных людей. Выбор был сложным – 21 судья отбирал практически в соотношении один к шести – всего было зарегистрировано 272 номинанта.