20.10.2011

Не оралманы разжигают рознь

Казахстан называли «лабораторией дружбы народов». Да, дружба эта иногда была вынужденной – в степные просторы веками выселяли или переселяли буквально целые народы. Но отдадим должное предкам: не было в Казахстане тех, кого не встречали бы как дорогого гостя.

КНБ «не сливал» судью Тулегенова

Актюбинский судья, обвиненный в связях с экстремистами, судится с Департаментом Комитета национальной безопасности по Актюбинской области. В своем иске Агисбек Тулегенов требует признать недействительными сведения, которые ведомство предоставило в областной суд. Однако на первом же заседании выяснилось, что никаких сведений в отношении уволенного судьи чекисты не давали.

Фемида слепа, но вооружена кастетом?!

«А вы в курсе последнего скандала в городском суде Алматы?» Так начиналось сообщение на форуме-партнере интернет-портала «Республика». По информации комментатора, председатель Алматинского горсуда затеял драку с кастетом, его визави стал подчиненный, и теперь скандал пытаются замять.

Ни «Республику», ни «Хабар» не пустили!

В эти минуты в акимате Алматы проводит совещание министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев. На это мероприятие журналистов «Республики», вопреки традиции чиновников «не пущать!», легко аккредитовали. Однако радость была недолгой — к министру допустили только две газеты и один телеканал.

Письмо Назарбаеву чревато задержанием

Саммит тюркоязычных государств в Алматы начался со скандала. На подходе к гостинице «Интерконтинеталь», где проходит крупное международное мероприятие, полиция задержала трех молодых людей. Причиной, по словам задержанных, стало их намерение передать президенту Назарбаеву письмо.

Кадры решают все

В свое время один не самый демократичный политик выдвинул достаточно банальный тезис – «Кадры решают все». Действительно, кто, если не люди с их способностями, ценностными ориентациями и нравственными принципами, могут (или не могут) реализовывать те или иные идеи? Особенно это актуально в Казахстане, где генерируемые Назарбаевым различные госпрограммы дают в лучшем случае нулевой результат.

Аким Тасмагамбетов астанчан отшивает

Судя по письмам, жалобам и обращениям, поступающим в блог столичного акима в Интернете, далеко не все жители Астаны встречают осенние морозы в теплых домах и с водоснабжением.