06.04.2011

Данияр жив, но ведет себя странно

С таким резюме вернулся из Беларуси после встречи с братом Аскар Молдашев. За самим Аскаром, приехавшим в редакцию газеты вчера после обеда, обнаружилась слежка на трех машинах и, похоже, с фальшивыми номерами. 
 

«Карусельщиков» метили стикерами

Поствыборную пресс-конференцию Бюро по правам человека в Актобе пытались сорвать всеми возможными способами. 
 

Евгению Жовтису отказали в иске

Отказать Евгению Жовтису в исковых требованиях в полном объеме – такое решение 4 апреля вынес судья Уланского районного суда Восточно-Казахстанской области Жакен Рахижанов. 
 

«Нестыковка» в 700 с лишним бюллетеней!

Наблюдатели от РОО «Талмас» зафиксировали на одном из избирательных участков Алматы несоответствие своих данных с официальным протоколом в 700 с лишним бюллетеней. 
 

Чем больше явка, тем дольше Назарбаев

«Содержательные», «великие», «идеальные» – только такими прилагательными описывает советник президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев прошедшие выборы. 
 

Дайджест прессы за 6 апреля 2011 года

На страницах казахстанских СМИ развернулись ожесточенные дебаты относительно будущих выборов в парламент страны и вероятных кадровых перестановках в правительстве республики. 
 

А лорду понравились наши выборы!

Ни массовый вброс бюллетеней, ни толпы пригнанных студентов, ни незаконные директивы чиновников не смогли сподвигнуть наблюдателя от Великобритании негативно отозваться о выборах в Казахстане. 
 

ОСДП «Азат» согласна с победой Назарбаева?

Выборы 3 апреля прошли с многочисленными нарушениями, заявила общенациональная социал-демократическая партия «Азат», которой на этот раз удалось пробиться даже в избиркомы. 
 

“Балаган”-шоу

Выборы прошли с нарушениями. Но иначе быть не могло. Без фальсификаций итогов голосования лидера нации просто нет! 

Россия неуклонно катится к кризису

Взрывоопасная политическая атмосфера в России оздоровится лишь в том случае, если власть прекратит копировать риторику и алгоритмы КПСС, считает политолог Сергей Белановский. В противном случае страну ждут серьезные проблемы. 
 

И все-таки в пятницу будет коронация

Нурсултану Назарбаеву сегодня заочно вручили удостоверение и нагрудный знак президента РК, избранного на внеочередных выборах 3 апреля 2011 года. Инаугурация назначена на 8 апреля этого года. 
 

Геронтократы ЦА в поиске преемников

Центральноазиатские автократы постепенно стареют. И хотя в воскресенье президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был снова переизбран на очередной срок, однако, как и в соседних странах, вопрос о наследовании власти приобретает все большую актуальность, пишет австрийская Die Presse. 
 

Елбасы хорош на фоне… Каддафи

В то время как все говорят о Каддафи, другие автократы пользуются подвернувшейся возможностью. Так, пишет SPIEGEL ONLINE, Нурсултан Назарбаев, единоличный правитель Казахстана, не стал упускать шанса быть в очередной раз переизбранным. 
 

Идеальный медиатор – это миротворец

Помощь специалиста в решении различных юридических споров позволит гражданам сэкономить время, ресурсы и нервы. Правоохранительная система и суды разгрузятся и получат возможность изучать дела более качественно. 
 

Весна пришла - область поплыла

Сезон большой воды начался в Восточно-Казахстанской области. Подтопление грозит домам более 80 000 жителей. Люди обвиняют спасателей и коммунальщиков в том, что те не справляются со своими обязанностями. 
 

Вонючки, берегитесь клизмы акима!

Бороться за улучшение экологии власти Алматы намерены с помощью газа. В течение нескольких лет аким обещает «пересадить» 100 тысяч автомобилей на экологически чистое топливо (если досидит, конечно). 
 

И один в поле воин, а двое…

Сироты выиграли суд против чиновников. Павлодарцы Владимир Лаптев и Александр Татьянин, исключенные из очереди на предоставление соцжилья, на днях получили ключи от квартир.