12.01.2012

Полицию у театра вам снимать нельзя!

Не меньше сотни силовиков собрались сегодня рано утром у здания Государственного академического театра оперы и балета в Алматы, где Нурсултан Назарбаев должен был возглавить торжественное собрание, посвященное 100-летию Динмухамеда Кунаева. Экзотическую картину – офицеры на фоне храма Мельпомены – я решила запечатлеть на память на мобильник.

Сидеть на штыках очень неудобно

Предпринять ряд срочных мер для выхода из внутриполитического и конституционно-правового тупика призвала президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Коалиция демократических сил «Халык Майданы», перечислив эти меры в письме, текст которого публикуем ниже.

После голосования – подробный отчет!

Медики Караганды должны проголосовать за «Нур Отан» и доложиться руководству, пишет нам читатель. Причем их бюллетени должны опуститься в урны не позднее 10 часов утра. Мы решили опубликовать это письмо, тем более что в апреле прошлого года на президентских выборах систему обязательного голосования уже обкатали.

Рабочие «Казахмыса» вышли на забастовку

Агентство Bloomberg сообщило о том, что 10 января работники трех рудников корпорации «Казахмыс» вышли на предупредительную забастовку. Водители логистической компании, которая осуществляет перевозки работников компании, также присоединились к забастовке.

Кто копает под трон?

Когда все ломают копья вокруг трагедии в Жанаозене, складывается ощущение, что все это лишь часть некоего глобального сценария. В котором все мы статисты, включая и самого Лидера нации. И порой нужно всего лишь отбросить эмоции, чтобы узреть очевидное и понять истинный смысл происходящего.

Шла Саша по шоссе

C незапамятных времен существует холопская традиция - бегать жаловаться царю-батюшке на нерадивых и алчных бояр, Дескать, рассуди нас батюшка, помоги против их произволу, урезонь беспредел проклятущих. Именно это приходит на ум, когда читаешь очередное Обращение представителей гражданского общества к президенту Казахстана.

У Центризбиркома все хорошо

В среду вечером Центральная избирательная комиссия собралась на очередное заседание. На повестке дня стоял один вопрос – отмена постановления об отмене выборов в Жанаозене в связи с действующим в городе чрезвычайным положением. 

Меркель просят отменить визит елбасы

Группа казахстанских политиков, общественных деятельней и журналистов направила канцлеру Германии Ангеле Меркель письмо-обращение, в котором рассказали о кровавых событиях в Мангистау и попросили отменить визит Назарбаева в Германию, который запланирован на февраль.

Монополистам не место в маслихате

Предвыборная лихорадка, которая, по идее, должна была начаться еще в конце прошлого года, только-только начала охватывать безмятежную до этого шахтерскую столицу. В автобусах и на дверях подъездов лишь в начале этой недели появились агитматериалы. А следом и карагандинцы поспешили выразить точку зрения на происходящие события.