08.04.2011

"Ак орда" занизила явку на 21%

Явка на досрочных президентских выборах в Казахстане была на 21% ниже. 
 

Дайджест прессы за 8 апреля 2011 года

Главным событием дня для большинства казахстанских СМИ стало ожидание инаугурации президента и его обещания на ново-старом посту. 
 

Назарбаев не решился уволить Масимова

Интриги не вышло - Назарбаев решил не рисковать и внес в парламент на должность нового премьера кандидатуру старого - Карима Масимова. 
 

Судьбоносный елбасы

Сегодня прошла очередная инаугурация президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 
 

В «Билайне» обнаружился след семьи Назарбаевых

Фонд страхования вкладов Турции сумел отсудить у Казахстана $125 млн в качестве компенсации за конфискацию сотового оператора «Кар-Тел», перепроданного впоследствии Vimpelcom. 
 

Против лома нет приема, окромя другого лома

Досрочные президентские выборы завершились, но «Ак орда» почему-то продолжает «гнать лошадей»: 3 апреля состоялось «всенародное» голосование, 5 апреля ЦИК уже утвердил итоги выборов, 6 апреля зарегистрировал Назарбаева президентом РК и на 8 апреля назначил инаугурацию. 
 

Имя нового премьера назовут после обеда

Сегодня во второй половине дня станет известна кандидатура нового премьер-министра Казахстана. Старое правительство ушло в отставку, но с чувством исполненного долга. 
 

Приказ дан – выбор сделан

Утро 3 апреля в Павлодаре выдалось на редкость неприятным. Теплая и солнечная погода резко поменялась: стало холодно, начался буран. 
 

Астана ликует, а мир издевается

Официальная Астана ликует. По ее версии, итоги прошедших внеочередных президентских выборов продемонстрировали убедительную победу Назарбаева.
 

А будут ли обещанные реформы?

Сразу после своих перевыборов Нурсултан Назарбаев пообещал «продолжить политическую модернизацию». 
 

Цифры «спускались» из «Ак орды»

Прямая агитация за Назарбаева в день выборов, принуждение к голосованию, фальсификация данных на этапе подсчета голосов в территориальных комиссиях – об этих и не только этих нарушениях избирательного процесса в южной столице рассказали на пресс-конференции в среду наблюдатели от общественных организаций. 
 

Кто следит за Аскаром Молдашевым?

С момента выхода прошлого номера газеты события вокруг пропавшего прямо перед выборами издателя «Республики» Данияра Молдашева развивались стремительно. 
 

Рожденный ползать летать не может

Перевыборы Назарбаева состоялись. Пора подводить итоги и делать предположения, что ждет Казахстан после так называемой сокрушительной победы «лидера нации». 
 

Марченко не до стратегий

Поскольку ни один из кандидатов, участвовавших в минувших президентских выборах, так и не смог хотя бы в общих чертах изложить свое видение ближайшего будущего для отечественного банковского сектора, фактически оказавшегося в тупике по воле государства, внимание обозревателей привлекли заявления тех ключевых фигур, от которых это будущее во многом зависит. 
 

Честно о нечестном

Выборы прошли, а вопросы остались. Причем вопросов очень много. Но есть самые актуальные. Скажем, почему не было альтернативных кандидатов у Назарбаева, если он был уверен в победе?