26.12.2011

Мы выступаем за жанаозенцев. А вы?

В связи с расстрелом граждан в Жанаозене ни о каких выборах не может быть и речи, заявили сегодня в Алматы представители коалиции «Народный фронт Казахстана». «Мы призываем кандидатов в маслихаты, а также политические партии отказаться от участия в выборах», - говорится в тексте заявления.

Жанаозеню — траур, выборам – бойкот

В Алматы создан общественный штаб солидарности с Жанаозенем — его инициаторами являются несколько активных граждан. Они предлагают людям не молчать, власти — наказать виновных в убийстве мирных граждан и объявить траур, а партиям — бойкотировать парламентские выборы. С политиками просят себя не ассоциировать.

Виновных ищут среди журналистов?!

Корреспондента «Стан.KZ» Жулдыз Толеуову вызвали на допрос в прокуратуру Жанаозена. Якобы для просмотра какого-то видео. Вместе с ней находится журналист Радио «Азаттык» Казис Тогусбаев. 

Виноват не только Касымов, но и Сулейменов

Ответственность за расстрел в Жанаозене должен понести не только нынешний министр внутренних дел Касымов, но и тот, кого он называл своим учителем и покровителем, считают ветераны правоохранительных органов Казахстана. В своем письме в редакцию портала они пишут о генерале Сулейменове Каирбеке Шошановиче - кандидате в депутаты на предстоящих выборах от партии «Нур Отан».

Приказ стрелять отдал Аслан Мусин

В конце прошлой недели мой визави, бывший высокопоставленный государственный служащий, попросил о срочной встрече. Было видно, что у человека горит душа, настолько он был возмущен расстрелом людей в Жанаозене и тем беспределом, который сегодня творят силовики в Мангистауской области. В итоге получилось это интервью.

Преступление налицо, но будет ли наказание?

Недавно в Интернете появилось шокирующее видео, снятое во время кровавых событий 16-17 декабря в Жанаозене. На нем хорошо видно, как полицейские и люди в штатском в буквальном смысле расстреливают бастующих, а раненых добивают. Дать правовую оценку действиям силовиков мы попросили юриста Сергея Уткина.

Молодежь снята с выборов за 554 тенге

Кандидаты в депутаты маслихата Алматы Инга Иманбай и Саламат Омаш сняты с предвыборной гонки. Причина не просто смешная, а очень смешная – якобы они утаили от государства 554 тенге.

С Новым годом, «Человек Протестующий»!

Это последний «Неформат» в уходящем 2011 году. И если бы меня спросили, как в двух словах охарактеризовать прошедший год, я бы ответил, что абсолютно согласен с версией американского еженедельника Time, что герой года – «Человек Протестующий». Начав с «арабской весны» он прошел маршами по всему миру и закончил год - «русской зимой»…

Историю не перепишешь…

До Нового года остаются считанные дни, а праздничного настроения, кажется, нет не только у меня одной. Люди вновь и вновь возвращаются к событиям 16 декабря в Жанаозене, появляются новые фото и видеоматериалы… Не до фейерверков – не могу забыть те выстрелы с видео… 

Меченные кровью

Прежде чем начать анализ событий в Жанаозене, хотелось привести мнения некоторых аналитиков, высказавшихся о происшедшем 16 декабря. В глаза бросается то, что большинство политологов и журналистов кинулось тиражировать версию причастности оппозиции к жанаозенским событиям. Видимо, кому-то очень захотелось все поставить с ног на голову и соответственно всех собак повесить на оппозиционеров.

Точка невозврата

Настоящая беда современных политологии и социологии – это зацикленность на текущих событиях и стремление к прогнозам. В наш век информации все, что было вчера, – уже несущественно. А в результате мы имеем череду атомизированных информационных сообщений и не имеем четкого представления о том, как связаны трагические события в Жанаозене с тем, что произошло в Шаныраке.

Суд выдал санкции на аресты в Жанаозене

Санкции на арест за участие в массовых беспорядках в прошлую пятницу в Жанаозене выданы в отношении 16 человек, сообщил в субботу журналистам в кулуарах расширенного совещания Верховного Суда Казахстана председатель апелляционной коллегии областного суда Мангистауской области Нурсерик Шарипов.