21.04.2011

Машкевич, поделись с рабочими!

Горняки одной из шахт «Казхрома» в Актюбинской области недовольны заработной платой и условиями труда. В понедельник в городе Хромтау Актюбинской области шестьдесят человек вышли на митинг. 
 

Пенсионеры потеряют свои сбережения?

Десять неудобных вопросов правительству и банкирам задали журналисты казахстанской газеты "Голос республики" в связи с оказавшимся в распоряжении редакции внутренним документом банка, дающим расклад по ситуации с пенсионными фондами. 
 

Дайджест прессы за 21 апреля 2011 года

Какая подоплека скрывается за назначениями высшего чиновничьего аппарата, сообщили сегодня казахстанские СМИ, отметив, что в отличие от «белых воротничков» казахстанского Олимпа народные избранники крайне бессознательны, и не улавливают волну политических веяний. 

Фантастический кульбит

«Шок» – пожалуй, самое подходящее слово для того, чтобы описать чувство, которое породило известие о том, что собкор газеты «Республика» по Карагандинской области Лариса Чен находится под следствием. 
 

Сам избил – сам заявил

Сегодня редакция казахстанской газеты «Голос республики» была вынуждена выйти на очередную пресс-конференцию. На этот раз речь идет о давлении на собкора издания по Карагандинскому региону. 
 

Гражданин, купи себе агашку, не пожалеешь!

Удивительно, но народное IPO, о котором так много говорилось в последний год с высоких трибун, уже работает! 
 

Одного в СИЗО, второго в окно

Город Ушарал неожиданно стал криминальным ньюсмейкером: участковый местного отделения полиции якобы «засадил» по подложным обвинениям безработного Джайнакова, который занимался частным извозом. 
 

Оппозиции парламента не видать еще долго

Казахстанский парламент, оказывается, должен был стать многопартийным еще до начала председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Такая информация содержится в одной из дипломатических депеш из архива WikiLeaks. 
 

У страны нет шансов

Тандем Кулибаев-Масимов сегодня чуть ли не самый востребованный в описании возможного развития власти в Казахстане. 
 

Имя, господа банкиры Казахстана, имя!

О необходимости повернуть банкиров лицом к народу, качественном строительстве и пересмотре подходов к квазигосударственному сектору говорили мажилисмены на пленарном заседании. 
 

«Тунисы» Казахстану скоро не грозят

Говорить о реальных политических реформах в условиях несменяемости власти – кощунство. Эта мысль лейтмотивом звучала в дискуссионном клубе «АйтПарк», гостем которого на этой неделе стал известный публицист Сергей Дуванов. 
 

Школьнику – гаджет, себе – «Мерседес»?

В новом учебном году Министерство образования и науки бесплатно раздаст учащимся 5–11 классов iPad и ноутбуки. 
 

Свобода веры, кроме детей до 16!

В Казахстане следует законодательно ограничить вовлечение детей в деятельность религиозных организаций. Такое мнение высказали эксперты общественного фонда “Информационно-консультативная группа “Перспектива”.