22.12.2011

Расследование должно быть прозрачным

«Столкновения должны быть расследованы независимыми организациями, а конфликты решены мирным путем», - это главное требование, которое содержится в заявлении Норвежского Хельсинкского комитета по поводу событий в Жанаозене. Приводим перевод документа.

Родные нефтяников – заложники силовиков

Гонения на нефтяников Жанаозена со стороны спецслужб продолжаются, из-за чего им приходится скрываться. Однако полицейские, по свидетельству участников событий, приезжают к ним домой и увозят с собой любого члена семьи, вынуждая тем самым их прийти и сдаться.

Назарбаев обязан уйти в отставку!

«Никакой поддержки Назарбаеву и его оккупационному режиму. Не становитесь соучастниками преступлений Назарбаева», - призывает политик Мухтар Аблязов в своем обращении к соотечественникам. «Он поднял руку на наших граждан. Кровь убитых в Жанаозене режиму Назарбаева теперь не отмыть, даже если он потратит на это миллиарды нефтедолларов».

Доказательства пыток – в руках полиции

10 минут назад в Жанаозене были задержаны активисты «Халык майданы» Владимир Козлов и Айжангуль Амирова. Вместе с ними – блогер, общественник Мурат Тунгишбаев и корреспондент «Республики» Жанар Касымбекова.

В Актау пропадают активисты нефтяников

Как только журналисты и члены общественной комиссии выехали вчера из Актау в Жанаозен по приглашению властей, в самом областном центре стали происходить странные события. Бастующие работники АО «Каражанбасмунай» не досчитались нескольких своих соратников, в основном, активистов.

Подвалы смерти в полиции Жанаозена

Столкновение 16 декабря было спровоцировано конницей, которая неслась на нефтяников, заявил один из участников трагических событий в Жанаозене. Он также сообщил, что сейчас в подвалах ГОВД Жанаозена в полуживом состоянии находятся сотни молодых людей, которых пытают до полусмерти, чтобы заставить взять на себя ответственность за различные уголовные преступления.

Трагедия Жанаозена в Интернете

16 декабря на события в Жанаозене первыми после телеканала «К+», но задолго до официальных комментариев Астаны отреагировали казахстанские пользователи социальных сетей – Facebook, Twitter и блогоплощадки Yvision. Начался обмен ссылками, обсуждение происходящего и первые выводы о том, кому могли быть выгодны произошедшие события.

Кого назначат виновным?

Назарбаев вынужден будет назначить виновного в произошедшем в Жанаозене. Не для народа и не для закона, а для ясности понимания внутри правящего класса. То есть поступить так, как поступил в свое время с Сарыбаем Калмурзаевым, считает заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. Первым кандидатом на эту роль он назвал акима Мангистауской области Крымбека Кушербаева.

SOS: в морге Актау сжигают трупы?!

Страшное письмо пришло на почту редакции. В морге Актау собираются сжечь больше стра трупов, сообщает автор. Видимо, чтобы не было понятно, сколько реально граждан власть расстреляла в Жанаозене 16 декабря.