07.04.2011

Голодный протест беспределу

Алматинская предпринимательница Меезгуль Абдикажимова объявила сегодня голодовку. Как сообщила адвокат арестованной Елена Ребенчук, таким образом женщина пытается добиться прекращения неправомерных, по ее мнению, действий государственного обвинения. 
 

С такими чиновниками ущерб неминуем?

Заместитель начальника ДБЭКП по Павлодарской области Арлан Андасов в среду на брифинге, посвященном итогам борьбы с коррупцией за первый квартал текущего года, вынужден был официально признать то, о чем портал «Республика» рассказал еще две недели назад.
 

Пора елбасы себе соломку стелить

Для действующего президента новый пятилетний срок полномочий является последним, считает доктор экономических наук Магбат Спанов.
 

Кто сменит Калмурзаева?

На пост управляющего делами президента Казахстана будет назначен заместитель Калмурзаева Абай Бисембаев. 
 

От Америки до Японии: в объективе Казахстан

«Такой процент участия – почти 90%, и больше 90% за меня, мою кандидатуру – это сенсация для западных государств и стран», – заявил Нурсултан Назарбаев на форуме со скромным названием «Вперед, вместе с лидером!», прошедшим в Астане сразу после завершения голосования. 
 

Дайджест прессы за 7 апреля 2011 года

Как повернется жизнь после выборов, на какие политические силы страны может опереться президент, задумав модернизацию страны, есть ли эти силы, кто займет кресло премьер-министра, и будут ли депутаты искать новое место работы, об этом рассуждают сегодня казахстанские СМИ. 
 

Бойкот показал, чего боится власть

Народу не стоит ждать перемен: после выборов все останется по-прежнему, заявил в интервью «Республике» лидер движения «Улт тагдыры» Дос Кушим. 
 

В деле издателя «Республики» замешан КНБ?!

Письмо с таким сенсационным толкованием событий пришло в редакцию от нашего постоянного респондента, подписывающегося как Аман Шабдарбаев. 
 

Уалихан Кайсаров может позеленеть

Партия «Руханият» намерена предложить Уалихану Кайсарову, исключенному из ОСДП «Азат», место в своих рядах и партийном списке на грядущих парламентских выборах, заявил в интервью лидер Партии зеленых Серикжан Мамбеталин. 
 

Думаете, Назарбаев созрел для реформ?

Нурсултан Назарбаев в очередной раз выиграл выборы, и провластные политики и советники сулят реформы, так долго ожидаемые обществом. 
 

ОСДП «Азат» видит елбасы «транзитным»

«Победитель» Назарбаев великодушно призвал «поверженную» оппозицию сесть за стол переговоров. Но – под эгидой коалиции «Казахстан-2020», той самой, которая появилась на свет во время истерии по референдуму. 
 

Блок "Народовластие" сказал "нет" выборам

"Именно благодаря административному ресурсу была организована и проведена беспрецедентная по масштабам, цинизму и откровенному пренебрежению к правам человека кампания загона избирателей на избирательные участки", - говорится в заявлении политического блока "Народовластие", озвученного вчера в ходе пресс-конференции оппозиции... 
 

Победу одержал не Назарбаев, а адмресурс

Политический блок «Народовластие» заявил о своем непризнании результатов досрочных президентских выборов. 3 апреля 2011 года убедительную и безоговорочную победу одержал административный ресурс, считают политики.