20.12.2010

"Уральская неделя" будет жить?

Руководство АО "Тенгизнефтестрой" в понедельник подписало заявление, в котором отказалось от всех имущественных претензий к газете "Уральская неделя" и к журналисту Лукпану Ахмедьярову, сообщил казахстанский фонд защиты свободы слова "Адил соз". 
 

Доскалиев отрицает обвинения

Экс-министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев, начав давать первые показания, попросил в последующем не продлевать допрос более трех часов, сообщил адвокат бывшего главы Минздрава Эдуард Шомпиев. 
 

Кина не будет

Как утверждал дедушка Ленин, «из всех искусств для нас важнейшим является кино». Сейчас с этим тезисом можно поспорить. 
 

Как Астана обошла Москву с "Хоргосом"

Голубая мечта любого контрабандиста и тем более «отцов» контрабанды - получить в безраздельное, неограниченное и бесконтрольное пользование погонный метр государственной границы. 
 

Дайджест прессы за 20 декабря 2010 года

О том, что ожидает казахстанскую экономику в ближайшем будущем, рассказали сегодня казахстанские СМИ. 
 

Генпрокуратура РК не в курсе про Кулибаева

В генеральную прокуратуру РК каких-либо запросов со стороны правоохранительных органов Швейцарии в отношении проверки дел, связанных с Тимуром Кулибаевым, не поступало, сообщил официальный председатель ведомства Жандос Умиралиев. 
 

Пузырь на месте, но виноват… не хирург

В апреле этого года в редакцию газеты «Взгляд» обратился некто Дмитрий Данилов. В четвертой городской больнице Алматы ему сделали операцию по удалению желчного пузыря, однако через полгода Дмитрий обнаружил, что желчный пузырь у него… на месте и с камнями!
 

Your Vision назвал лучших блогеров

В Алматы в выходные прошел республиканский слет казахстанских блогеров – веб-активистов платформы www.yvision.kz. 
 

Кулибаев «наследил» в трех странах

Подробности расследования швейцарских прокуроров в отношении зятя казахстанского президента Тимура Кулибаева дал в пятницу швейцарский телеканал TSR. 
 

Авторитарные режимы поставили на место

В последние годы россияне, белорусы, казахи активно муссируют тему необходимости реформирования ОБСЕ. 
 

Демократия в России «обещала вернуться»?

Процесс возвращения доверия россиян к институту выборов и возрождения демократии станет возможным тогда, когда в стране появятся честные правила игры и более либеральные избирательные законы, считает политолог Валерий Хомяков. 
 

Новый год Уктешбав встретит за решеткой

Общественный деятель Есенбек Уктешбаев в воскресенье был привлечен к административной ответственности за пикет 16 декабря акимата Алматы и подвергнут аресту на 15 суток. 
 

Казахстан усилил авторитарность режима

Казахстан признан авторитарной страной. Международная аналитическая компания Economist Intelligence Unit в отчете «Индекс демократии 2010» отвела место режиму между Анголой и Габоном. 
 

А вам телеканал «К-плюс» нравится?

Сенатор Мухамеджанов, будучи в командировке за рубежом, увидел программы спутникового телеканала «К-плюс» и возмутился – то, что показывают про Казахстан, ему очень не понравилось. 
 

Стоп мотор – кина не будет!

Дистрибьюторы и кинопрокатчики страны бьют тревогу. Наступающий год может оказаться последним для отечественной киноиндустрии.