02.03.2011

Национальная политика в миниатюре

В то время как ЦИК срезает одного за другим претендентов на президентское кресло по причине слабого владения государственным языком, студенты казахского отделения факультета журналистики КазНУ со скандалом добились отставки декана. 
 

Зачем идти на выборы, если нет выбора?

К такому выводу пришли на круглом столе в Алматы активисты молодежного движения «Рух.Пен.Тил.», Независимого профсоюза студентов и молодежного крыла Коммунистической партии Казахстана. 
 

Консультаций не было – и точка!

Сегодня в Алматинском городском суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы налогового комитета Алматы на решение суда первой инстанции о признании необоснованными результатов проверки деятельности юриста Сергея Уткина. 
 

Дайджест прессы за 2 марта 2011 года

Протестный электорат в Казахстане растет количественно и качественно, полагают СМИ страны. 
 

Опять двойка?

Всегда с большим интересом читаю интервью советника президента РК по политическим вопросам Ермухамета Ертысбаева. Это как своеобразный спорт – удастся ли советнику хоть в одном интервью не противоречить самому себе? 
 

Чтобы с Боратом нас не ассоциировали

Если об Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) казахстанцы знали и до нашего в ней председательства (по крайней мере наблюдатели от нее мелькали на всех выборах последних лет), то об Организации Исламская конференция (ОИК) многие до 2011 года не слышали практически ничего. 
 

Все тайны «Ак орды» от друзей Аблязова

Сайт друзей опального политика и бизнесмена Мухтара Аблязова заработал на днях в Интернете. Пока на нем выложены исключительно англоязычные тексты. 
 

В поисках миража обетованного

На днях елбасы провел очередную встречу с избранными журналистами. Интересно, по какому принципу в Ак орде отбирают счастливчиков побеседовать с живым «лидером нации»? 
 

Масимов не в восторге от Назарбаева?

На сайте российского телеканала РБК появилось интервью с Каримом Масимовым. В принципе ничего нового премьер-министр Казахстана не сказал, но было кое-что нас сильно удивившее. 
 

Суды открывают прессе архивы и двери

«Пресса имеет право общественного контроля над судом». Большой плакат с этими словами председателя Союза судей Владимира Борисова стоит вывесить в кабинете каждого судьи Казахстана. 
 

Минус «хабаризация» всей страны

Под лозунгом «Не позволим оболванивать нацию!» казахстанские власти принялись бороться с телевидением. Но желающие оболваниваться уже давно ушли в Интернет. 
 

Пора объясниться, господин президент!

Публично опровергнуть или подтвердить информацию, озвученную Рахатом Алиевым, потребовал от Нурсултана Назарбаева Владимир Козлов. 
 

Кто за бойкот – того к отчислению

Любопытную запись выложили на YouTube неизвестные авторы. Молодой человек в студенческой аудитории убеждает молодежь идти на выборы. 
 

Идею комиссии родили в пивнушке

Нурлан Еримбетов со товарищи заявили о создании Республиканской общественной комиссии по контролю за внеочередными выборами. 
 

МВД и Минюст послали друг в друга

В ответ на вопрос о статусе казахстанского олигарха чиновники устроили классический пинг-понг. 
 

Анонимайзеров становится все меньше

На днях в Казнете появились новые сообщения о заблокированных анонимайзерах. Еще несколько сайтов, помогающих обходить блокировки, сами оказались недоступны для пользователей внутри Казахстана. 
 

Коли вышел за порог - нам ты больше не дружок

Восемь судей Карагандинской области, лишившихся работы после указа президента о сокращении госслужащих, подали иски. 
 

Забастовщикам одна дорога - в Комитет ООН

На днях коллегия Актюбинского областного суда отклонила кассационную жалобу Серика Битикбаева и Косаина Кулмуратова по иску к «СНПС-Актобемунайгаз». 
 

Внимание: вырастут цены на все!

«Как можно поддерживать власть двумя руками, когда все время приходится поддерживать штаны?!» «У нас один враг – это рост цен и тарифов, которые ведут в Тунис!»