16.12.2011

Жанаозен, 16-е: версия официальной Астаны

В пятницу вечером свою версию событий в Жанаозене озвучила генеральная прокуратура. Как и ожидалось, главный надзорный орган страны окрестил происходящее «массовыми беспорядками», организованными некими «хулиганскими лицами».

В Казахстане заблокировали Twitter

Одно за другим в интернете стали появляться сообщения о том, что на территории Казахстана перестал быть доступен для пользователей Twitter. Мы проверили эту информацию – она подтвердилась – популярная интернет-система обмена информацией внутри республики недоступна.

Не стреляйте в свой народ!

В связи с последними событиями на западе страны в г. Жанаозен только что в сети появилось обращение лидера партии «Руханият» Серикжана Мамбеталина. Он выступил с обращением к солдатам и офицерам армии, призвав их «не стрелять в своих соотечественников».

События в Жанаозене в видеорепортажах

Одними из первых на месте сегодняшних события в Жанаозене оказались операторы телекомпании «К-плюс». Мир впервые увидел происходящее 16 декабря в этом западно-казахстанском городе их глазами. На этой странице мы собрали все ссылки, что нашли в интернете, на видеорепортажи и спецвыпуски «К-плюс».


Казахстанцам расскажут о Жанаозене

Генеральная прокуратура Казахстана созывает брифинг по событиям в Жанаозене, передал Tengrinews.kz со ссылкой на официальное сообщение пресс-службы ведомства. Начало брифинга намечено на 19 часов по времени Астаны 16 декабря. Между тем в Алматы уже началась пресс-конференция «Народного фронта», в ходе которой ее лидеры расскажут о том, что действительно происходит в Жанаозене.

Жанаозен восстал, люди выходят на улицы

Акимат уже сгорел дотла. Гостиница «Ару-Ана» сильно сгорела. Здание РД "ОземМунайГаза" погорело не так сильно. Сейчас в городе ждут бронетехнику. Люди пошли по улицам города. К ним присоединяются не только нефтяники, но и горожане.

В Жанаозене орудуют провокаторы

Мы пытаемся выяснить, что происходит сегодня в Жанаозене. По последней информации, горят здания акимата, ПФ «Озенмунайгаз» и гостиницы. Слышны выстрелы. Город отключили от интернета, большие перебои с сотовой связью.

Дайджест прессы за 16 декабря 2011 года

Подведению итогов 20-летнего суверенного развития Казахстана посвящено немало публикаций и высказываний экспертов. Но если одни уже давно набили оскомину восхвалениями лидеру нации и достижениям страны за истекший период, то другие заставляют задуматься над многими вопросами.

Против нефтяников применили газ

В Жанаозене нефтяников с помощью газа полиция пытается выгнать с площади. Об этом нам рассказали представители рабочих, позвонив в редакцию.

Форум лег, наш портал атакуют

Форум-партнер "Республики" лег, а на портал "Республика", передающий новости с Жанаозена, идет мощнейшая DDoc-атака. Защита пока справляется, но мы хотим предупредить пользователей - если ляжем, читайте нас в фейсбуке, ЖЖ и Блогере.

В Жанаозене больницы переполнены?

На форуме-партнере "Республики" некто Аспарух (старый мембер) оставил такое сообщение: "На данный момент в Жанаозене более 50 убитых и 500 раненых. Больницы не справляются с поступающими ранеными. Просим распространять информацию, блокировки информационных изданий, освещающих все происходящее продолжаются".

«У нас началась война, сообщите всем!»

В Жанаозене начался разгон нефтяников, сообщают рабочие. Идет столкновение между силовиками и бастующими. Против безоружных людей брошены спецподразделения, в ход идут все методы, включая отравление газом. Рабочие просят: «У нас началась война! Сообщите всем об этом!»