19.10.2011

Рейтинг Форбсынбаева

Не очень хорошо заглядывать в карманы богатых людей – зависть, она, знаете, здоровью вредит. Но есть на свете специалисты, делающие это по долгу службы: налоговики, например, или вот редакторы журнала «Форбс». Я тут почитал их казахстанский рейтинг – то ли смеяться, то ли плакать, не знаю...

Супруга Кожамжарова vs Гульжан Ергалиева

Рассмотрение иска Салтанат Ахановой против сайта Guljan.org было отложено сегодня на 1 ноября. Сторона ответчика уверена в своей правоте и надеется, что супруге главы финпола Кайрата Кожамжарова не удастся отсудить указанные в иске более 17 млн долларов.

Прокуроры, проверьте коалицию Назарбаева!

Пропрезидентская коалиция «Казахстан-2020», созданная для проведения референдума по продлению полномочий Назарбаева, до сих пор не зарегистрирована как юридическое лицо. Между тем объединение, предложившее антиконституционную идею, до сих пор работает, а Компартия, не нарушавшая закон – нет. На это обратили внимание казахстанских прокуроров члены «Народного фронта» в своем открытом письме, которое ушло сегодня в Астану.

Дайджест прессы за 19 октября 2011 года

Право на свободу собраний и митингов в Казахстане не соблюдается, а избирательное законодательство не позволяет провести свободные выборы, заявили эксперты после мониторинга реализации национального плана действий в области прав человека в Казахстане, сообщили СМИ.

Чиновники меняются, а у граждан чубы трещат

Покинувший после скандала пост главы Восточно-Казахстанской области Адылгазы Бергенев, похоже, невольно превратил десять усть-каменогорских семей в бездомных. Кинутые покупатели предполагают, что строительную фирму «Акай Инжиниринг», которая должна им квартиры, чиновники уничтожают, потому что ее фактический владелец попал в немилость к действующей власти.

О плюсах и минусах «народного IPO»

В прошлом номере газеты мы рассказали о международном опыте проведения «народных IPO», которые, по мнению экспертов, в большинстве случаев оказались провальными. В том числе и в России, что недавно в интервью газете «КоммерсантЪ» признал председатель правления ВТБ Андрей Костин. Банкир даже выступил против проведения «народных IPO» в будущем, поскольку практика продажи акций госкомпаний населению, по его мнению, себя не оправдала.

Садыков на УДО не пойдет - не исправился

Не видать Айдосу Садыкову условно-досрочного освобождения, решила во вторник комиссия УКА-168/2. Политику отказали в УДО во второй раз; теперь – потому, что он «не в полной мере доказал свое исправление в период отбытия в исправительном учреждении и имеет одно взыскание». Решение комиссии политик намерен обжаловать в суде и прокуратуре.

Кайсаров о будущих выборах и роли Мамбеталина

Политические силы страны ненавязчиво готовятся к грядущим парламентским выборам. Провластные партии выбирают билборды побольше и посолиднее для размещения логотипов, оппозиционные пытаются отстоять в судах свое право на существование, а их нейтральные коллеги собирают сторонников.

То ли ангина, то ли разрыв сосуда сердца

Актюбинского шахтера четыре дня лечили от простуды, ангины и пневмонии, а на пятые сутки он умер от разрыва сосуда сердца. Мать 24-летнего погибшего Аскара Хамзина считает, что гибель сына обнажила проблемы всех районных больниц: непрофессионализм и халатность медиков.

Ашимбаева сняли из-за… Храпунова?

Слухи в коридорах власти растут и множатся как грибы в осеннем лесу. Кто-то объясняет это тем, что скорый уход Назарбаева с поста президента воспринимается государственным людом как данность, в связи с чем усилилась борьба за кресла и портфели. Кто-то говорит о коллапсе исполнительной системы, причина которого в страхе чиновников оказаться крайними. Причем не застрахован от этого абсолютно никто.

Пополнить казну за счет «посольских»

С заявлением на необоснованные претензии Налогового комитета Казахстана в адрес сотрудников дипломатических миссий Посольства США – граждан Казахстана в очередной раз вышел к журналистам юрист Жанат Жакеев. Времени прошло уже много, но проблема не решается.

Бомбу нужно искать не в МАБе, а в законе

В Алматы на днях прошла вторая неформальная молодежная конференция ZhasCamp’11. Сразу после открытия произошла попытка срыва мероприятия – в здание прибыли полицейские и саперы в поисках заложенной бомбы. Но бомбу, похоже, надо искать не под партами вуза, где прошел ZhasCamp, а… в главной теме его обсуждения – в изменении закона о молодежной политике.

«КазТансГаз» не хуже «КазТрансОйла»

Новый глава «КазМунайГаза» провел целый ряд кадровых перестановок первых руководителей свои «дочек». Одной из самых интересных, на наш взгляд, было перемещение сына Сарыбая Калмурзаева – Нурбола Султана - из кресла гендиректора «КазТрансОйла» на пост руководителя «КазТрансГаза».

Им про смерти детей, а они — про приказы

Родители зараженных гепатитом С детей полагают, что Минздрав хочет снять с себя ответственность за инфицирование. Об этом матери больных лейкозом и зараженных мальчиков и девочек, а также эксперты заявили на пресс-конференции в Алматы. В зале пресс-клуба их ждал «сюрприз».