28.12.2010

Назарбаев рискует стать заложником окружения

Инициатива проведения референдума о продлении полномочий президента Назарбаева до 2020 года, выдвинутая днями в Усть-Каменогорске, выглядит последним в нынешнем году признаком политического кризиса, считает Михаил Пак в своем обзоре на ИА REGNUM.
 

Диктатор обойдется нам дороже

Нурсултан Назарбаев – не единственный политик, желающий стать вечным президентом: за последние полвека пожизненными объявили себя 14 глав государств, подсчитали в ОСДП «Азат». И ни один из этих случаев не завершился благополучно. 
 

Хотите икры вприкуску с демократией?

В советские времена был такой анекдот. Заходит иностранец в магазин, хочет купить черной икры, а ее нет. Спрашивает директора: «А почему вы икру не продаете?». 
 

Люди подневольные подпишутся на все

В Усть-Каменогорске начался сбор подписей в поддержку проведения референдума по продлению президентских полномочий Назарбаева до 6 декабря 2020 года. 
 

Хорошая мина при плохой игре

2010 год стал годом парадоксов — несмотря на председательство в ОБСЕ, в Казахстане усилились политические репрессии, инакомыслие уничтожалось на корню, а тюрьмы пополнились очередными узниками совести, считает общественный деятель Жасарал Куанышалин.