22.11.2010

Личный враг суперхана на канале «К- плюс»

Кто заказал Мухтара Аблязова? Кто в действительности виноват в крахе казахстанского «БТА Банка»? И чьи грехи хотят повесить на его экс-главу?
 

Свой выбор я сделал

На этой неделе исполнилось 9 лет со дня образования общественного движения «Демократический выбор Казахстана». 
 

Дайджест прессы за 22 ноября 2010 года

О событиях, которые будут предшествовать саммиту ОБСЕ в Астане, проблемах в экономическом секторе и уголовно-правоохранительной системе республики, возможном снижении цены на нефть и надувании пузыря на рынке недвижимости сообщили вышедшие сегодня казахстанские СМИ. 
 

Может, хватит ромашка играть?

Почитал на днях интернет-издание «Азия-Плюс», где эксперт написал о том, что «все уверены - Ислам Каримов, которого в народе называют «папой», будет править вечно. 
 

Педагоги будут учить стойкости

Бибигуль Бектурсынова и Базарбек Масабаев – мастера профессионального лицея №6 из Актобе - восстановлены на работе. 
 

«Куатовцы» готовятся выйти на митинг

Бывшие работники стройкорпорации «Куат» потребовали от акима Алматы Ахметжана Есимова и премьера страны Карима Масимова в течение недели решить их проблемы с долгами по зарплате. 
 

«Казахгейт» оценили в 25 долларов

Десятилетний процесс против советника казахстанского президента Джеймса Гиффена завершился в пятницу сверхмягким приговором. 
 

Казахские сказки на британский лад

Книгу Джонатана Айткена «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана» на прошлой неделе представили в Минске. 
 

Бертосса вспомнил про счета Назарбаева

Скандальный сюжет о многомиллионных особняках богатых нуворишей на берегу Женевского озера был показан недавно по швейцарскому телевидению STR. 
 

Нобелевская премия уходит в небо

10 декабря в столице Норвегии в 109-й раз будет вручаться Нобелевская премия Мира. В этом году она присуждена китайскому правозащитнику Лю Сяобо – и впервые за всю историю этой награды ее просто некому вручить. 
 

Верховный суд решит судьбу Айдоса

В эту пятницу, 26 ноября, Верховный суд должен рассмотреть ходатайство Айдоса Садыкова. 
 

Блокировки – норма для председателя

Справку для ОБСЕ перед саммитом в Астане о цензуре Интернета в Казахстане подготовило движение «За свободный Интернет». 
 

Бастовал? Останешься без работы!

Лидер независимого профсоюза СНПС Карлыбай Толыбаев на работе восстановлен не будет. Это стало ясно после того, как Актюбинский областной суд в пятницу продублировал решение Мугалджарского районного суда. 
 

Погубят издание — погубят детей

Казахстанские и зарубежные журналисты, политологи и члены НПО обратились к председателю совета директоров АО «Тенгизнефтестрой» г-ну Джумагулову с просьбой отозвать материальную часть (20 миллионов тенге) своего судебного иска к западноказахстанской газете «Уральская неделя». 
 

Полиграф не для «Нур Отана»?!

Проверка на детекторе лжи не нашла отклика в сердцах руководства партии «Нур Отан». 
 

Блогер – каждому журналисту товарищ

В этом году в Казахстане наступила эпоха блогеров. От обмена фотографиями «где я был, что я видел» и ссылками на чужой контент наши завсегдатаи web 2.0 перешли к формированию «своего контента», начали собирать сотни и тысячи читателей и появляться со своими постами в СМИ.