01.12.2009

Джакишев подтвердил подлинность видео на youtube


Автор: КазТАГ

Экс-глава «Казатомпрома» Мухтар Джакишев был допрошен сотрудниками службы внутренней безопасности комитета национальной безопасности по факту размещения на портале youtube видеофрагментов его беседы с неизвестными лицами.

Лукашенко признался, что хочет СССР


Автор: Анна БОЛОТОВА

Полтора года отвел президент Беларуси Александр Лукашенко на создание Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза трех стран. По его мнению, Таможенный союз «немножко улучшает ситуацию», но главное, что интересует «тройку» - это все-таки ЕЭП.

Торговую отрасль "свистнули наверх"


Автор: Евгения ПЛАХИНА

В недрах Министерства индустрии и торговли наконец-то заговорили о самой массовой отечественной отрасли – торговой. Без учета работающих на рынках в ней заняты по меньшей мере 1,2 миллиона человек.

Отечественное – не значит худшее?


Автор: Тамара ВААЛЬ

Казахстан решил войти в число стран – производителей автомобилей. С будущего года на крупнейшем промышленном предприятии «Агромашхолдинг Казахстан» будут собирать корейские внедорожники SsangYong.

Уже и талантов «соловья» не хватает


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Стоит Нурсултану Назарбаеву принять невнятные решения, как на информационном пространстве тут же материализуется его советник. Вот и в этот раз Ермухамет Ертысбаев в программе «Откровенный разговор» на телеканале «Астана» растолковывал народу действия своего любимого шефа.

Эфир состоялся, вопросы остались


Автор: Кундыз КАСЕНОВА

Эстафету прямых эфиров вслед за Нурсултаном Назарбаевым подхватил вчера аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков. Он пытался ответить на вопросы, на которые не хватило времени у главы государства. «Пытался», потому что не все актюбинцы считают, что руководитель области открыто поговорил на самые актуальные темы.

Иногда лучше жевать, чем торговать


Автор: Аналитический отдел ИК "Арбат Капитал"
Пожалуй, лучшим подарком для американских инвесторов в минувший День благодарения стал сам факт закрытых торговых площадок. Это уберегло многих не только от возникновения margin call, но и от собственной торговли на эмоциях, которая обычно ни к чему хорошему не приводит.

Бозумбаев начнет разоблачения?


Автор: Ксения БОНДАЛ, Асхат АХМЕТБЕКОВ

Назначение Каната Бозумбаева главой Жамбылской области эксперты оценивают по-разному. Одни считают, что решение «перепрофилировать» энергетика в хозяйственника не имеет никакого отношения к политическим, а вызвано просто желанием президента дать ему возможность набраться нового опыта.

Тегеран решительно пошел ва-банк


Автор: Виктор ЛЕРНЕР

Руководство Ирана сделало очередной шаг на пути конфронтации с США и ООН. Махмуд Ахмадинежад объявил, что в ближайшем будущем на территории Ирана будут построены десять заводов по обогащению урана.

Как вершится суд – расскажет youtube



Автор: Редакция

Хотите знать, как решаются дела в межрайонном экономическом суде города Астана? Тогда послушайте записи, выложенные на www.youtube.com. В аудиофайлах, судя по всему, разговор председателя суда с рядовым судьей, точнее, нагоняй за неисполнение рекомендаций о том, как должно выглядеть решение по делу.

Голубая мечта рядом, но очень далеко


Автор: Кундыз КАСЕНОВА

С 2001-го по 2008 год 13 нефтяных компаний Актюбинской области сожгли на 26 факельных установках 8,5 миллиарда кубометров попутного газа. Большая часть из них приходится на долю АО «СНПС-Актобемунайгаз» и ТОО «Казахойл Актобе».

Есергепову не разрешат колонию-поселение?



Автор: Редакция

Надзорная коллегия Жамбылского областного суда перенесла рассмотрение жалобы осужденного редактора газеты «Алматы-Инфо» Рамазана Есергепова с 30 ноября на 3 декабря. На вопрос его супруги Раушан о причине переноса секретарь внятного ответа не дала.

Партия «Алга» решила помочь Минюсту



Автор: НП «Алга»

Безвозмездную помощь решила оказать Минюсту РК находящаяся в процессе регистрации Народная партия «Алга!». Как следует из письма, разосланного партийцами по редакциям, они обязуются... 

Аким велел сначала заплатить долги


Автор: Полина ЛЕГИНА

Спонтанный митинг павлодарских ипотечников затмил собой в понедельник плановое мероприятие с серьезным и скучным названием «заседание расширенного партийно-хозяйственного актива «Нур Отана» Павлодарской области».

От Интернета не отмахнуться!


Автор: IWPR, представительство в Кыргызской Республике

Правительства и парламенты стран центральной Азии, пытаясь регулировать Интернет, должны учитывать мнение широкой общественности. Кроме того, власти могли бы помогать общественным и международным организациям в повышении уровня доступа к Интернету среди населения.

Афины к старту саммита ОБСЕ готовы


Автор: Светлана ТРЕТЬЯКОВА

В Афинах завершились последние приготовления к началу Совета глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Чего ждать от него - политических состязаний или командной игры – это станет ясно уже через несколько часов.

Броня крепка и танки наши быстры


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Прочитал репортаж с последнего «селекторного» совещания в правительстве и могу уверенно констатировать: самая большая проблема Казахстана заключается не в падении цен на нефть и другие товары традиционного экспорта, а в том, что кризис поразил умы наших экономических «главнокомандующих».