22.12.2010

Доскалиев задержится в СИЗО

Финансовая полиция Казахстана намерена продлить сроки расследования дела против экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева. 
 

Чтобы Уткина не посадили вслед за Жовтисом

Тюремное заключение и многомиллионные выплаты грозят Сергею Уткину из-за необоснованных претензий налоговых органов. 
 

Дайджест прессы за 22 декабря 2010 года

Президент Казахстана советовал «подтянуть» пояса и начать экономить, а с точки зрения социологов, для казахстанцев 2010 год прошел неплохо, сообщили сегодня СМИ Казахстана. 
 

«Против беспредела и репрессий!»

Под таким лозунгом уральцы–алговцы проводят акцию в поддержку политика Владимира Козлова. 
 

Праздник случился на улице избранных

По неписаной традиции в Казахстане в канун самого важного официального праздника – Дня независимости – вручали государственные награды. 
 

Страна Саммитханов и Нурсултанов

Особенный дух каждой исторической эпохи в масштабах определенной страны проникает во все споры общественного организма и накладывает свой фирменный отпечаток на все стороны его жизнедеятельности. 
 

Пузырь за 10 миллионов

С редакции газеты «Взгляд» – 10 миллионов тенге штрафа, с пациента – 500 тысяч тенге. Такие суммы требует хирург за рассказ о его конфликте с пациентом. 
 

Кто дискредитировал Кунаева?

Роль нынешнего президента в декабрьских событиях в современных учебниках истории несколько изменена. На самом деле Нурсултана Назарбаева 16 декабря 1986 года видели на площади не среди протестующих, а на трибуне. 
 

Зачем автократам выборы?

Еще не одно поколение в будущем будет разгадывать – почему не только диктаторские, но и автократические режимы первой декады XXI века соглашались идти на выборы. 
 

С наступающим!

Возле газетного киоска случайно подслушал разговор двух пенсионерок. Они благодарили Назарбаева за его правление без войны и сетовали на то, что приходится выживать в условиях роста цен. Парадокс? 
 

Караганда поддерживает Козлова

Место проведения акции алговцы выбрали, как обычно, с присущей им отчаянной смелостью – площадь перед акиматом Карагандинской области. 
 

Не было бы счастья, да хадж помог

После многочисленных выступлений в прессе в поддержку газеты «Уральская неделя», которую обязали выплатить почти 140 тысяч долларов АО «Тенгинефтестрой», материальную часть иска компания отозвала. 
 

Дело Уткина – вызов обществу

Сегодня, 22 декабря, в Алматы в Национальном пресс-клубе в 12.30 пройдет пресс-конференция «Дело Сергея Уткина – вызов гражданскому обществу». 
 

Слово - не воробей: вылетело - поймали

Корреспонденты казахстанской газеты "Взгляд" в регионах вспомнили героев своих публикаций за 2010 год и готовы рассказать, чем завершились самые резонансные истории.


С тобой, Карим, мы всякий кризис покорим!

Из кризиса страна вышла! Благодарить за все - премьер-министра. Нурсултан Назарбаев наградил Карима Масимова орденом «Первого президента - Лидера нации» за заслуги перед Отечеством. Заслуженны ли лавры? 

Щербактам закон не писан

Как каждый суслик в поле агроном, так в акимате каждый сам себе начальник. Восемь лет многодетная мама из Павлодарской области Радимхан Костоева боролась за заслуженную награду «Алтын Алка». 
 

Смешно, безрассудно, нелепо

Адвокат Евгений Танков - личность известная не только в Караганде, но и далеко за ее пределами.