24.11.2010

Репетиция Нового года в Астане не удалась

Уже 25 ноября вместо традиционного 1 декабря президент Казахстана на столичной площади «Ак орда» зажжет главную елку страны. 
 

А Вена нам по-прежнему не верит

С начала этого года в Казахстан было экстрадировано 24 подозреваемых и обвиняемых в совершении уголовных деяний, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Жандос Умиралиев. 
 

Дайджест прессы за 24 ноября 2010 года

О приближающемся саммите ОБСЕ в Астане, имидже Казахстана, возросшем в связи с этим громким событием, и о вопросе, какое влияние саммит окажет на жизнь СНГ в целом и Казахстана в частности, рассуждают эксперты вышедших сегодня казахстанских изданий. 
 

Удостоверение шпиона предъявите!

Недавно в США завершился скандальный судебный процесс в отношении бывшего советника казахстанского президента Джеймса Гиффена. 
 

Кто нападает на Kaznet Freedom?

Один из организаторов Общественного объединения «Казнет Фридом» подозревает казахстанские спецслужбы в организации на него психологической атаки. 
 

Сайге не страшны чиновники?

В борьбе с браконьерством Минсельхоз возлагает надежды не только на спецпатрули, но и на силу пропаганды в виде специальных фильмов и даже мультфильмов. 
 

Шпион, ЦРУ... Главное – коррупция!

За делом Джеймса Гиффена стоят коррупционные схемы, а не шпионские игры, считает сопредседатель партии ОСДП «Азат» Булат Абилов. 
 

Пост «Хоргос»: опасно для жизни!

«После публикации о коррупции на Хоргосе и бездействии властей мне начали открыто угрожать и требовать, чтобы я сделала опровержение, иначе со мной может случиться все что угодно», – заявила Канагат Такеева в среду на пресс-конференции в Алматы. 
 

МИД сдался под натиском сообщества

МИД поддержит проведение Параллельной конференции НПО накануне саммита ОБСЕ в Астане. 
 

Казахстанские власти в стране чудес

Сравнение митингующих с человеком-пауком, а активистов «Алги» – с коллегами из «Нур Отана» ознаменовало первый день форума неправительственных организаций в Алматы.
 

Слабо Мами взяться за «Нур Отан»?

Пока Астана воюет с Мухтаром Аблязовым в информационном пространстве, в Алматы готовятся очередные уголовные расследования по делу БТА. 
 

Как Назарбаев съездил в Лиссабон

Официальная пресса Казахстана как нельзя более широко осветила факт присутствия президента Назарбаева на саммите НАТО в Лиссабоне. 
 

Выбор есть даже в «концлагере» - жить или умереть

В недавнем интервью на телеканале «К-плюс» политик и бизнесмен Мухтар Аблязова рассказал, как и по чьей инициативе создавался девять лет назад «Демократический выбор Казахстана». 
 

Неделя гордости - одна из многих

Спортсмены завоевывают призовые места на Азиаде. Президент держал возле себя агента ЦРУ. Казахстан не будет присутствовать на вручении Нобелевской премии мира. 
 

Полицейские, давайте миллион!

Беспрецедентный судебный процесс начался в Алмалинском райсуде Алматы. Обманутый дольщик стройкомпании «Казкоммерцинжиниринг» Жанкозы Бакибаев подал в суд на полицейских, которые, по мнению истца, незаконно задержали его. 
 

Если вор сбежал, то состава преступления нет?

Только письмо, адресованное премьер-министру Кариму Масимову и председателю Сената Касым-Жомарту Токаеву, заставило чиновников выполнять свои непосредственные обязанности.