16.02.2011

Исповедь учителя. Как меня заставили собирать подписи за Назарбаева

Это письмо передал в редакцию «Республики» один известный казахстанский политолог. Учительница одной из алматинских школ в подробностях рассказала, как проходит кампания по сбору подписей в поддержку кандидатуры Нурсултана Назарбаева.

Исламский фактор

Из всего многообразия новостей на выборную тему зацепило обращение Союза мусульман Казахстана о намерении директора Мусульманского комитета по правам человека Мурата Телибекова принять участие в выборах президента в качестве кандидата на этот пост. 

Пресса по-прежнему под прессом

Согласно опубликованному ежегодному отчету Комитета по защите журналистов (КЗЖ) «Нападения на прессу», международные и региональные организации, в чьи обязанности входит защита свободы прессы, фактически не выполняют своего мандата.

Кто тут у нас шибко грамотный?

Когда-то давно, в полузабытые школьные и студенческие времена, ничто так меня не пугало, как необходимость сдавать экзамены. «Сессия» – есть ли страшнее слово для студента? 

Иностранное кино задавят языком

Чиновники от культуры не знают, во сколько обойдется бизнесменам дубляж фильма на госязык, но уверены: на стоимости билетов в кино это не отразится.

Кто вернет право на достойную жизнь?

В Казахстане ежегодно «коммуналка» в среднем дорожает на 15 процентов, а с нового года стоимость на ряд услуг уже выросла на 12 процентов. И хотя премьер-министр Карим Масимов заявил, что рост тарифов не затронет социально незащищенные слои населения, пенсионеры ему не верят. 

Обращаться в суд? Безнадежно!

Новый большой проект запускает в Центральной Азии Министерство иностранных дел Финляндии – «Равный доступ к правосудию». Чтобы определиться с приоритетами, Фонд Евразия Центральной Азии сначала провел соцопрос в трех странах.

Центр недвижимости уехал в Стамбул

Турецкая столица становится самым привлекательным из европейских рынков недвижимости для иностранных девелоперов. 

Битва крестьян за прошлогодний урожай

Кассационная коллегия Павлодарского областного суда признала правоту павлодарских фермеров в их споре с Качирским хлебоприемным предприятием. Суд установил, что крестьяне пострадали от действий руководства ХПП, обязав выдать им зерновые расписки и возместить ущерб за порчу и пропажу зерна.