13.11.2009

Президент Казахстана ответил на вопросы



Автор: Евгения МАЖИТОВА

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в прямом эфире ответил на вопросы населения. Одними из первых прозвучали ответы на вопросы на финансовые темы, которые задали в прямом эфире из Алматинского финансового центра.

Из суперпрезидента – в «суперханы» – 5



Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

В прошлом номере мы обратили внимание наших читателей на то, что внешнеполитическая активность Астаны в последний год буквально зашкаливает за все возможные нормы для небольшого центральноазиатского государства, и одной из возможных причин этого назвали рекомендации, содержащиеся в документе «Проект Хан: Западный Фронт». 

Барак Обама на распутье



Автор: Виктор ЛЕРНЕР

Президент США Барак Обама, выступая на авиабазе США «Элендорф», пообещал американским военным, что их не отправят в Афганистан «без надлежащей поддержки». Между тем глава Белого дома вот уже почти три месяца не может определиться с новой афганской стратегией.

Признание – царица доказательства?



Автор: Сергей ДУВАНОВ

На прошлой неделе по делу Евгения Жовтиса отметились сразу два больших чина казахстанской судебной системы. Вначале председатель надзорной коллегии Верховного суда Анатолий Смолин в интервью газете «Время» дал свое видение проблемы, затем председатель Верховного суда Мусабек Алимбеков посетовал на то, что общественные защитники устроили из процесса политический пиар.

У четырех нянек банки без глаза



Автор: Тулеген АСКАРОВ

После того как «Альянс Банк» известил в конце прошлой недели о назначении независимого эксперта по урегулированию своей внешней задолженности в части торгового финансирования, стало ясно, что правительству, АФН, ФНБ «Самрук-Казына» и Нацбанку так и не удалось взять полностью под контроль процесс реструктуризации обязательств дефолтных банков, захваченных государством.

Доверчивостью Назарбаева пользуется Мусин?!



Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

В такой стране, как наша, чтобы узнать, что же на самом деле происходит на властном олимпе, нужно уметь читать между строк. Правда, всегда возникает проблема правильности оценки и толкования того, что «прочитал». Но в любом случае полученная таким способом информация куда более достоверна, нежели та, что преподносится нам пресс-секретарями и самими властями предержащими.

С кем МСБ варить кашу?



Автор: Анатолий ИВАНОВ

Наши чиновники любят утверждать, что предпринимательство у нас в большом почете. Дескать, это не политика, и любому виду бизнеса в Казахстане – зеленый свет да мощеная дорога. Однако слова словами, а жизнь показывает совсем другое: как был малый и средний бизнес где-то на задворках отечественной экономики, так там и остается до сих пор.

Лягушки, взбивайте масло лапками!



Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Собрание антагонистов – так можно назвать прошедший недавно в Астане первый форум «Судебная власть и СМИ». Как заметила его организатор, президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева, две встретившиеся «власти» не просто «антагонизируют», они не уважают друг друга до потери аппетита. 

Астана предпочла дракону орла



Автор: Мухмеджан АДИЛОВ

Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России скоро станет реальностью. До 1 января 2010 года осталось чуть больше полутора месяцев. Однако в обществе к этой инициативе Астаны отношение какое-то индифферентное. Даже предпринимательские объединения и ассоциации если и высказываются, то как-то вяло.

Президент подложил часовую бомбу



Автор: Александр СЕРГЕЕВ, Константин ГРИГОРЬЕВ

Президент России Дмитрий Медведев разработал пять приоритетных направлений развития страны, связал их одним большим часовым поясом, и преподнес Федеральному Собранию и населению в качестве плана работы всей государственной системы Российской Федерации.

В Казахстане ценовая аномалия



Автор: Светлана ТРЕТЬЯКОВА

Ситуация с ценами в Казахстане вышла за рамки нормальных рыночных отношений – такой вывод сделали российские аналитики. Во всяком случае, причины такого взлета цен на товары народного потребления и продукты питания экономически обосновать невозможно.

«МегаФон» выводят на связь с Турцией



Автор: Константин ГРИГОРЬЕВ

В России создали нового сотового оператора, с претензией на международный рынок, у которого, правда, пока еще нет названия. «Альфа-Групп» и шведско-финская TeliaSonera вливают в него свои активы «МегаФона» и турецкого Turkcell. Партнеры говорят о лидерстве на международном рынке.