17.10.2011

Кремль собирает деньги и страны

Бывший и будущий президент России Владимир Путин призвал страны бывшего СССР объединиться в Евразийский союз. И хотя разговоры об интеграции на постсоветском пространстве идут постоянно, предметными они стали только после создания Таможенного союза.

Приговор Тимошенко – провокация России?

Какое отношение может иметь суд над Юлией Тимошенко к Казахстану или другим постсоветским образованиям? Самое прямое. Если следовать логике, то более всех жесткий приговор в отношении Тимошенко выгоден России, потому что нынче европейские двери закрыты для Украины и ей придется постучать в двери будущего Евразийского союза.

Автор: Александр НАРОДЕЦКИЙ

Внешне события вокруг суда над лидером украинской оппозиции выглядят довольно запутанно. Чуть ли не весь мир обвиняет киевскую власть в целенаправленном преследовании лидеров оппозиционного движения в стране. Совершенно парадоксально, но критика в адрес Януковича по поводу суда над Тимошенко поддержана Кремлем и лично товарищем Путиным. Однако ответы Януковича вовсе не напоминают позицию отбивающейся или проштрафившейся стороны. Наоборот, президент Украины и его соратники постоянно жалуются, что приговор Юлии Тимошенко вовсе не приветствуется украинской властью и крайне вредит международному авторитету Украины.



Известная своей духовной близостью к президенту влиятельная аппаратчица из его администрации Анна Герман публично выкрикнула, что задушила бы собственными руками того, кто организовал посадку и приговор Юлии Тимошенко. И это мало напоминает игру в прятки. Скорее такая эмоциональная реплика свидетельствует о согласованном отношении к суду как к чьей-то продуманной провокации.



Расшифровку этой закулисной манипуляции уже не припрятывают в средствах массовой информации Украины. Говоря о чьей-то прямой выгоде от расправы над Тимошенко, аналитики и политологи, причем не только украинские, открыто кивают на Москву. Вот где мы и приблизились к теме связей между шумным судом над Тимошенко с геополитическими зависимостями постсоветского пространства. И Казахстан в этом отношении не стоит в стороне.



Аналитики указывают на то, что нельзя вырывать из контекста суда над Тимошенко подготовку Украины и Евросоюза к подписанию договора об ассоциированном членстве. И юридическое шоу вокруг Тимошенко не является простым стечением обстоятельств или каким-то незначительным политическим фоном.



Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что больше всего Кремлю было важно любым способом сорвать подписание этого договора и приобщить Украину к другому сообществу, так называемому Евразийскому союзу. Пионтковский указывает на то, что в Кремле не могут представить себе такой союз без Украины. Суд над Тимошенко явился тем самым стопором, который серьезно усложняет Евросоюзу подписывать соглашение с Украиной.



Вновь и вновь постсоветский регион оказывается перед выбором, который ему диктуется по старым сценариям бывшего советского центра. Причем эти сценарии продолжают базироваться на многовековых соображениях единства региона вокруг Кремля. Любое движение в сторону моментально отслеживается центром с предельной чувствительностью и не без элементов раздражения.



Так случилось с Казахстаном и Туркменистаном, которые несколько лет назад слишком рьяно, на взгляд Москвы, начали разрабатывать китайское направление. Конечно, Россия не могла предложить такое количество наличной валюты, которую Пекин щедро вывалил Астане и Ашгабаду. Однако ревностную реакцию Москвы пришлось проглотить как Назарбаеву, так и Бердымухаммедову. Президент Казахстана отлично знает ущербность Главного Контролера региона и поспешил публично признаться «в нерушимой дружбе казахского и российского народов». Туркменский коллега тоже вынужден был смягчать взрывы ревности напоминанием об исторических узах двух народов и прочем.



Теперь за довольно сильный крен на Запад приходится расплачиваться Украине. Янукович оказался в неклассическом треугольнике. С одной стороны, президента подмывает приструнить Тимошенко, а в ее лице и всю оппозицию. С другой стороны, это желание нарывается на чувствительное противодействие Европы. А между ними (или над ними) витает «дух» России, продолжающей удерживать регион в зоне своих интересов. И Тимошенко оказалась как никогда кстати для России, для которой цели были всегда важнее путей их достижения.

Карин сменит «Нур Отан» на «Руханият»?!

Судя по последней информации из «Ак орды», предстоящая реконструкция внутриполитического поля будет более сложной, чем мы предполагали раньше. Если еще недавно явно просматривались намерения администрации Назарбаева запустить в качестве спарринг-партнера НДП «Нур Отан» сменившую лидера ДПК «Ак Жол», то теперь, похоже, прибавился третий участник действа.

Абыкаев Амрина не отдаст?

Руководитель аппарата КНБ РК полковник Муратша Шалгимбаев «засветился» в скандале с так называемым секретным агентом финансовой полиции «Саныч». Об этом в письме в редакцию пишет наш постоянный респондент, называющий себя Аманом Шабдарбаевым.

Хасен Кожа-Ахмет о казахском языке и тухлых яйцах

Тема поднятия статуса казахского языка до уровня государственного не на бумаге, а на деле, вот уже месяца два является самой обсуждаемой в обществе. Вряд ли можно говорить, что раздута она искусственно - иначе не собралось бы 3 октября на митинг по языковому поводу больше двух тысяч человек за кинотеатром «Сары-Арка».

Отчаяние толкает людей на суициды

За последние полгода в Казахстане зафиксировано шесть попыток самосожжения, говорится в материале Института по освещению войны и мира. Пять из этих случаев были попыткой привлечь внимание к несправедливости, а в шестом случае мужчину и его семью выселяли из дома, констатировал автор статьи, сотрудник КМПЧСЗ.

«Инвестиции» карман не тянут?

В прошлом номере газеты мы опубликовали статью «Кто ловит рыбку в мутной воде рынка ГСМ?», в которой сравнили затраты национальной компании «КазМунайГаз» на покупку Павлодарского НХЗ с суммой, которую истратил на приобретение Орского НПЗ сын главы «Казатомпрома» Игорь Школьник.

И Дисней от зависти удавится!..

Оригинальное решение озарило Нурлана Еримбетова на очередном заседании АйтПарка, посвященном реанимации казахстанского мультипликационного кино.

Ловушка для президента

Недавно в мои руки попала книга Жореса и Роя Медведевых «Неизвестный Сталин». В одной из ее глав авторы выдвинули версию, что «отец народов» выбрал своим политическим наследником Михаила Андреевича Суслова, в дальнейшем более тридцати лет занимавшего неформальную позицию главного идеолога КПСС и формальную должность члена Политбюро и секретаря ЦК, ставшего фактически вторым человеком в стране после Брежнева.

Казахстану необходимы три госязыка

Давно хотел написать колонку «о языке». Знаю, что тема для журналиста неблагодарная, что личный взгляд и предложения по языковой политике встретят яростных оппонентов, что могут объявить засланным «российским казачком», но проблему-то в Казахстане решать надо. А истина, как известно, рождается в спорах.

В Казахстане есть своя «Сказка о “Тройке”»

Правозащитник Эльвир Овчинников просит Конституционный Совет признать не соответствующими Основному Закону страны две статьи Гражданско-процессуального кодекса РК. Изучив все законы, автор пришел к выводу, что и он, и любой другой гражданин страны вправе обращаться в КС. Мы приводим текст его обращения без изменений.

Экономическая история Казахстана на помойке

Я помню кадры из фильма «Обыкновенный фашизм», когда на улице солдаты рейха сжигали громадную кучу книг. Сцена потрясающая. С детства нам прививали любовь к книге, а главное - высшей степенью варварства во все времена считалось УНИЧТОЖЕНИЕ КНИГ.