16.03.2011

СМИ и НПО меняют сознание людей

Нарушение прав избирателей – самая болезненная проблема выборов на постсоветском пространстве. 
 

Дайджест прессы за 16 марта 2011 года

«Плодами проведенной широкомасштабной приватизации в полной мере воспользовался только сам Нурсултан Назарбаев, да особо приближенные к нему несколько человек. 
 

Жовтис поставил суд в неудобное положение

Служители Фемиды из Восточного Казахстана окончательно и бесповоротно закрыли в среду очень важную тему, которую впервые затронул Евгений Жовтис. 
 

Облако «Фукусимы» минует Казахстан

Радиационное облако, образовавшееся в результате взрывов на японской атомной электростанции «Фукусима-1», не достигнет Казахстана, сообщила директор РГП «Казгидромет» Баян Сазанова. 
 

Ипотечникам обещали встречу с Масимовым

Неожиданное продолжение получила массовая акция протеста в Астане – участники общественной кампании «За достойное жилье» под руководством ее лидера Зауреш Батталовой вместе с активистами движения «Оставим народу жилье» штурмом взяли общественную приемную кандидата Назарбаева при партии «Нур Отан». 
 

Голосовать – не обязанность!

«Голосовать – не обязанность, а конституционное право», – заявили активисты находящейся в процессе регистрации партии «Алга», подавая очередную заявку на проведение митинга. 

«Свобода слова» поссорила Мусина с Абыкаевым?

Глава администрации президента чуть не уволил главного редактора газеты, рассказал сегодня анонимный комментатор. Булату Абилову пока удалось отстоять Евгения Рахимжанова, но обстановка в редакции более чем напряженная. 
 

Материализация духа и раздача слонов

Пока спецназ разгонял демонстрацию участников общественной кампании «Оставим народу жилье!», президент страны Нурсултан Назарбаев, на встречу с которым и рвались участники «ОНЖ», раздавал в Конгресс-холле ключи от квартир столичным очередникам. 
 

«Квартирный вопрос» для елбасы

В последнее время мне, невзирая на преклонные годы, все чаще приходится передвигаться на своих двоих. Точнее – троих, потому как без палки я, старый, уже ходить не в состоянии. 
 

Шоу маст би гоу!

Не знаю, как чувствуют себя Мэлс Елеусизов, Гани Касымов и Жамбыл Ахметбеков, но лично мне на их месте было бы очень неуютно. Одно дело, валять дурака среди старых приятелей и совсем другое - выставлять себя на посмешище всей страны. 
 

Власть боится активного бойкота

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) называет призывы «бойкотировать выборы» провокациями и призывает избирателей игнорировать их, сообщил председатель комиссии Куандык Турганкулов. 
 

Как ОПОН встречал избирателей у стен «Ак орды»

Более пятисот дольщиков и ипотечников кампаний «За достойное жилье!» и «Оставим народу жилье!» Астаны, Алматы и других регионов страны пришли вчера на встречу с кандидатом в президенты Казахстана. 
 

Четыре «ярда» даем, два на ум пошло

Финансовым махинациям всегда присущи сложные схемы. Однако автору письма в редакцию удалось, что называется, на пальцах объяснить, как можно из миллиардных средств, выделенных на государственный проект, отстегнуть в карман больше трети. 
 

Для чьих детей куплен Саннингхилл-парк?

Целая серия статей про Гогу Ашкенази, ее бойфренда Тимура Кулибаева и британского принца Эндрю вышла в начале марта в разных средствах массовой информации. 
 

Сам не иди и друга убеди!

Главная дилемма для тех, кто сегодня против Назарбаева, это решить: не ходить на выборы, откликнувшись на призыв блока “Народовластие” и ряда влиятельных НПО, или все-таки пойти и проголосовать против первого президента, за одного из его конкурентов? 
 

Из партии вышли, но осадок остался

В высоких ценах на лекарства и продукты питания, а также в том, что жители Глубоковского района ВКО остались без средств к существованию после закрытия ряда предприятий, виноват… усть-каменогорский филиал находящейся в стадии регистрации НДП «Алга». 
 

Долгая дорога на работу в КТЖ

Беспрецедентное решение вынесла коллегия Актюбинского областного суда по кассационной жалобе Алдабергена Аймагамбетова. 
 

И что пенсионерам дома не сидится?

В Казахстане введены именные проездные билеты. Отныне все льготные и студенческие тарифы на проезд в общественном транспорте отменены. 
 

«Пуське» очень важен голос каждого

3 апреля в Караганде пройдут альтернативные выборы. Электорат на них созывает юрист Евгений Танков.