20.11.2009

«Распечатайте» нам типографии, г-н Масимов!


Автор: Редакция газет «Голос республики» и «Моя республика»

Десять недель – именно столько наша газета печатается на ризографе (по сути, на ксероксе). После того как был арестован тираж по иску «БТА Банка», чего мы только не испробовали – обращались к полиграфистам всех мастей, задавали неудобные вопросы чиновникам, даже поменяли собственника, издателя и название газеты

Европа обрела голову и голос

Автор: Виктор ЛЕРНЕР

Впервые в истории Евросоюза руководители стран и правительств ЕС избрали президента Евросовета и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности. Ими стали премьер-министр Бельгии Герман ван Ромпей и еврокомиссар торговли, британская лейбористка Кэтрин Эштон соответственно.

Вот приедет барин – барин нас рассудит


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

С одной стороны нас радует, что главе государства в общей сложности было задано около 40 тысяч вопросов, с другой – пугает. И не только потому, что президент смог ответить лишь на один из восьмисот, а на остальные поручил дать ответы чиновникам.

Где ты, ветер новых перемен?


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Элите пора сделать политический выбор, сказал в своем письме-размышлении из колонии правозащитник Евгений Жовтис и предложил продолжить импульс «Демократического выбора Казахстана» 2001 – 2002 годов на новом этапе.

Язык чиновников до Майдана доведет


Автор: Сергей ЗЕЛЕПУХИН

До 7 декабря – даты, которой завершается отведенный АФН руководству «БТА Банка» срок для утверждения плана реструктуризации его долгов с комитетом кредиторов, – остается чуть больше двух недель. 

Руль не слушается рулевого?



Автор: Тулеген АСКАРОВ

По странной традиции кризисных времен, введенной «Ак ордой» в канун минувшего Дня национальной валюты, вновь не был проведен конгресс финансистов. Вместо этого казахстанцам, ждущим ясных ответов на неотложные финансовые нужды, пришлось довольствоваться телеэфиром с главой государства и интервью руководства Нацбанка.

Броня крепка и танки наши быстры



Автор: Колонка редактора

Эти слова можно сделать девизом нашего кабинета министров. Потому что действует наш кабмин весьма скоропалительно, давит при этом не только здравый смысл, но и отечественный бизнес вместе с рынком. Плюс к тому же он абсолютно непробиваем для критики.

Балгимбаева готовят в вице-премьеры?


Автор: Анастасия УСКОВА

Вчера вечером стало известно о том, что Нурсултан Назарбаев освободил Нурлана Балгимбаева от должностей советника президента и специального представителя Казахстана по вопросам использования ресурсов Каспийского моря.

Нет человека – нет проверки



Автор: Александр УСТИНОВ
 На этой неделе Министерство по ЧС Казахстана презентовало в Парламенте поправки в закон «О пожарной безопасности». Главное ноу-хау документа – появление т.н. института независимых экспертных организаций..,

Из суперпрезидента – в «суперханы» – 6


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ
 
Продолжаем анализ документа под названием «Проект Хан: Западный Фронт. Стратегия для Обеспечения Международной Легитимности Долгосрочного Политического Мандата ST и Нейтрализации Атак Оппонентов на Новом Этапе».

Что у банкира на уме, то у юриста на языке?


Автор: Сергей ЗЕЛЕПУХИН

В среду в Медеуском районном суде под председательством уже хорошо известного нашей аудитории судьи Марата Максудова рассматривалось заявление собственника газеты «Республика» о рассрочке – на полгода – исполнения судебного решения о выплате 20 миллионов тенге в пользу банка и просьба о снятии ареста с его имущества...

Что можно «Нур Отану», нельзя оппозиции


Автор: Ксения БОНДАЛ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Нестандартным путем решили пробить информационную блокаду представители общественного объединения «Народная партия «Алга» и договорились с ТОО «Дисплейинтермедиа» о размещении своих имиджевых роликов в крупных розничных сетях южной столицы.

Неприкосновенна – и точка!


Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

Парламент одним махом прекратил все споры о том, могут или нет СМИ проводить журналистские расследования: сенаторы в течение часа приняли скандальные поправки в законодательство по вопросам неприкосновенности частной жизни. 

Новое светило «Нур Отана»


Автор: Ксения БОНДАЛ, Евгения ПЛАХИНА, Жанна БАЙТЕЛОВА

Почти сенсационное сообщение распространили сегодня информагентства: заместитель председателя партии «Нур Отан» Дархан Калетаев снят с должности. На его место назначен уже экс-аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин.