02.02.2011

Дайджест прессы за 2 февраля 2011 года

О том, какие причины вынудили президента решиться на внеочередные выборы, почему необходимо остановить беспредел в судах, заняться образовательной подготовкой технических специалистов, и, наконец, какие скандалы окружают Азиаду, рассказали казахстанские СМИ... 
 

Выборы должны пройти без Назарбаева

Есть только одна причина досрочных выборов президента, которую поймут и поддержат и внутри страны, и за ее пределами – необходимость срочного обновления государственного управления перед лицом нарастающих проблем, считает лидер «Алги» Владимир Козлов. 
 

Занял у друзей деньги — скрыл доход?!

Городской суд Алматы оставил без изменения решение экономического суда, отказавшего политику Владимиру Козлову в его исковом требовании к налоговому департаменту города. 
 

Кандидатов будет много, но кишка у всех тонка

По мнению политолога Расула Жумалы, на пост президента Республики Казахстан смогут выдвинуться много кандидатов, но тягаться с Нурсултаном Назарбаевым им всем будет не под силу. 
 

Самораспускаться депутаты не хотят

Депутат мажилиса Мухтар Тиникеев считает, что причин для роспуска или самороспуска парламента в настоящее время нет. «После выборов президента время покажет: распустят, значит, распустят. 
 

Главное – чтобы костюмчик сидел?

Логика наших законотворцев порой поражает до глубины души. Их искреннее стремление удовлетворить все потребности (в данном случае – пожелание президента провести досрочные выборы) иногда выглядит, мягко выражаясь, алогично. 
 

Такой хоккей нам не нужен!

«Президент поступил неожиданно, но мудро», - прокомментировали депутаты парламента решение Назарбаева об отмене референдума. 
 

Сами все сделаем!

На дворе – зима, в квартире – собачий холод. Цены на отопление вот-вот поднимут, цены на хлеб уже поднялись. 
 

Семей, Курчатов, кто следующий?

Еще один город в Казахстане - Курчатов, замерзает в самый разгар зимы. Впору объявлять чрезвычайную ситуацию и предупреждать народ, чтобы активно запасался обогревателями. Однако чиновники упорно твердят: все в порядке. 
 

Вчера ты - раб, сегодня - изгой

Арыстан Бейсатов - герой популярного интернет-ролика про заключенного, пасущего барашков у агашки, - вместо ожидаемой помощи добился всеобщего презрения. 
 

Садыкову отказали в смягчении режима

Череда отказов в смягчении наказания политическим оппонентам власти продолжается. Вслед за отказом в УДО Евгению Жовтису и Рамазану Есергепову «стоп» выписали оппозиционному политику Айдосу Садыкову. 
 

Популярное ТВ от слова «попа»

Телепрограмма неприятно обновится, а абонентская плата вырастет. Законопроект «О телерадиовещании», над которым «колдует» Министерство информации и связи, еще не принят, однако кабельные операторы уже заявляют, что их хотят лишить хлеба, а народ - зрелищ. 
 

Приговор «Взгляду» - форменное скотство!

Общественные деятели продолжают давать оценку вердикту суда первой инстанции, удовлетворившему претензии хирурга Адиля Кельдыбаева к независимому еженедельнику. 
 

В ОСДП «Азат» думают о бойкоте

Бывший генеральный прокурор Казахстана и экс-спикер Мажилиса парламента, а ныне сопредседатель ОСДП «Азат» Жармахан Туякбай считает, что подогнали в очередной раз Конституцию под Назарбаева благодаря изъяну самого же Основного закона. 
 

Назарбаев торопится, так как рейтинг падает

В Конституции и других действующих ныне казахстанских законах нет механизма для проведения досрочных президенстких выборов, но парламентарии быстро устранят этот пробел, считает экс-сенатор Уалихан Кайсаров. 
 

Нация болеет корью

Известный режиссер Ермек Турсунов считает, что казахстанское общество инертно и политически абсолютно безграмотно, а вся политика в стране напоминает фальшивый спектакль. 
 

Вуаля, или с французского – охренеть!

Конституционный совет признал неконституционным проведение референдума-2020. Что же теперь будут делать господа инициативники, а главное – депутаты обеих палат для политически неизлечимых парламентариев? 
 

Как «Ак орда» ловит бывшего зятя

В распоряжении редакции оказались два весьма любопытных документа, из которых следует, что война «крестного тестя» против опального зятя продолжается и обещает новый процесс в самом Казахстане. 
 

Главный вопрос – зачем всё это?

Ситуация вокруг референдума больше вызывает вопросы, чем дает ответы. Зачем инициировать референдум по продлению полномочий действующего президента? 
 

Роботы поработали на выборы

Кто бы мог подумать, что на помощь внутренней политике РК придет российский рейтинг блогов? Никто. Но он пришел. 
 

В Казахстан сплавляли «липу» за миллионы

Множество сомнительных «шедевров мирового искусства» оказались у казахстанских частных коллекционеров благодаря торговцу антиквариатом из Нью-Йорка Александру Комолову.