04.04.2011

Дайджест прессы за 4 апреля 2011 года

Оппозиция Казахстана намерена в ближайшие дни опровергнуть заявления властей о прозрачности и честности выборного процесса, а в качестве доказательств представить видео- и фотодокументы, сообщили сегодня СМИ, рассказывая о том, как прошли досрочные президентские выборы. 

Даешь елбасование всей страны!

И пусть погодка еще не весенняя - холодно, снег подтаивает, но не сдается, а настроение все равно праздничное. Ведь радость-то какая, а? 
 

Не пиррову ли победу праздновали?

Около пяти тысяч человек сегодня в Актобе устроили акцию поддержки Нурсултана Назарбаева, который и без того победил на минувших выборах. 
 

От выборов до выборов живут режимы весело

О секретах проведения выборных кампаний в Казахстане рассказал бывший зять Назарбаева Рахат Алиев в интервью программе «Власть» телеканала «К-плюс». 
 

Кого боится Данияр Молдашев?

В редакцию портала поступил очередной пресс-релиз от наших коллег из редакции казахстанской газеты «Голос республики». 
 

БДИПЧ раскритиковало выборы

Миссия наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ДИПЧ ОБСЕ) считает, что выборы в Казахстане прошли не на должном уровне. 
 

А слабо показать списки избирателей?

Наглядно продемонстрировать сомневающимся открытость и честность прошедших президентских выборов предлагает в Открытом письме Нурсултану Назарбаеву юрист и правозащитник Сергей Уткин. 
 

Два совершенно разных Назарбаева

Реакция на 95,5%, полученных т.н. "лидером нации" на выборах, вполне ожидаемая: чиновники и рассыпаются в поздравлениях, а народ высказывает свое "фи" на форумах, проводя параллели как с Совком, так и с... молодым Назарбаевым. 
 

Благие намерения премьера Масимова

Казахстан должен ликвидировать препятствия на пути формирования среднего класса, заявил премьер-министр РК Карим Масимов в интервью агентству Reuters. 
 

Выборы в Парламент будут тоже до срока?

Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев не исключает, что летом 2011 году в стране могут быть проведены досрочные парламентские выборы. 
 

Явка – не больше 60 процентов?

Лига молодых избирателей зафиксировала на участках наблюдения 59% явки избирателей. Основным нарушением на выборах стало принуждение учащейся молодежи голосовать, а так же тотальная слежка за каждым голосом. 
 

Назарбаев переплюнул рекорд в 91%

Явка избирателей на внеочередных президентских выборах по республике составила 89,9%, сообщил предварительные данные председатель центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК Куандык Турганкулов. 
 

Пресса работала под жестким контролем

За съемочной группой Стана в Усть-Каменагорске весь день сегодня велось наружное наблюдение, а журналистку "Республику" неизвестный караулил у подъезда. 
 

ОСДП угрожали, а в Астане «каруселили»

Членами филиала партии ОСДП в городе Караганда сегодня пришли SMS- сообщения с угрозами, а в целом Центризбирком зафиксировал больше тысячи жалоб на нарушения. 
 

Как считают голоса в Уральске

Появляются первые сообщения с избирательных участков Уральска. Наблюдатели говорят, что в ходе подсчета голосов на уральском избирательном участке № 501 члены комиссии препятствовали наблюдателям следить за подсчетом голосов.