18.12.2009

События на площади Республики


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Около двух тысяч граждан, собравшихся сегодня на площади Республики в Алматы, требовали не передавать казахстанскую землю в аренду Китаю. Усилиями чиновников, полицейских, политиков, общественных деятелей и даже священнослужителей митинг прошел мирно. Наши корреспонденты подготовили фоторепортаж с места событий.

Пора менять нашу страну!


Автор: Оксана МАКУШИНА

Все эти 18 лет – годы упущенных надежд и воз­­можностей. Так жестко оценил годы независимости главный редактор общественно-политического журнала «Мысль» Сейдахмет Куттыкадам. Он считает, что «формально страна состоялась и мир ее формально признал», ведь «сегодня мы члены ООН, входим в массу разных организаций», но «тем не менее внутреннее самоощущение народа не такое».

«Лишних» денег стало много?


Автор: Тулеген АСКАРОВ

Минувший уик-энд Астана провела в рабочем режиме в связи с прибытием китайского президента Ху Цзиньтао с рабочим визитом. Формальным поводом было участие высокого гостя в церемонии запуска казахстанского участка газопровода из Центральной Азии в Китай, однако выяснилось, что у этого визита была и другая ипостась – финансовая.

Народ – борись, власть – одумайся!


Автор: Оксана МАКУШИНА, Ирина МЕДНИКОВА

В восемнадцатый День независимости, если соотнести его с совершеннолетием личности, в стране можно подвести некоторые итоги – отметить результаты и, соответственно, перспективы. Чего же достигла Республика Казахстан за эти годы? На этот вопрос мы попросили ответить политолога Досыма Сатпаева.

Возвращение на круги своя


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Несостоявшаяся голодовка казахских национал-патриотов как в капле воды отразила исторический путь территории под названием Республика Казахстан и населяющей ее человеческой массы. Путь, который можно описать несколькими словами так – откуда вышли, туда и пришли.

Власть толкает народ к бунту


Автор: Алла ЗЛОБИНА

Упущенным временем называют политологи все 18 лет независимости Казахстана. Возможности, которыми располагала страна в начале 90‑х годов, бездарно растрачены, а достижения последнего времени формальны. Но тем не менее Казахстан не просто существует на политической карте, но даже добрался до кресла председателя ОБСЕ.