10.12.2009

«Республика» разрывает цепи



Автор: Анастасия УСКОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Сегодня журналисты казахстанской газеты «Республика» устроили на алматинском «Арбате» перфоманс «Разрываем цепи». Этим своим действом они решили привлечь внимание общества к запрету казахстанских властей печатать издание в типографиях. 

Рыцарь чернильного образа


Автор: Берлибек АЛИМОВ

Всякий раз, слушая «вечного» советника президента Ермухамета Ертысбаева, у меня создается впечатление, что он возьмет сейчас и закричит, ну как попугай литературного пирата: «Пиастры! Пиастры!».

Дело Джакишева передано в суд


Автор: Айгерим ОСПАНОВА
Фото: Stan.tv

Следствие определилось со списком обвинений - дело экс-главы «Казатомпрома» передали в суд. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков. Джакишеву инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и хищение госсредств в крупном размере.

Кому помешал политолог Князев?


Автор: Галия ШАКИРОВА

Уголовное дело по факту жестокого избиения в Бишкеке известного политолога Александра Князева еще не возбуждено. Следователи ждут, когда будут готовы результаты судмедэкспертизы. Между тем коллеги Князева говорят о заказном характере преступления против ученого.

Проблемы есть, но у кого их нет?!


Автор: Василий ИВАНОВ

Казахстану следует перевести дела о защите чести и достоинства, сопряженные с обвинениями СМИ в клевете, из уголовного в гражданское законодательство, считает посол США в Казахстане Ричард Хоугланд, и умерить аппетиты истцов, судящихся с газетами и телеканалами. Свою позицию он озвучил вчера в Астане на пресс-конференции.

«Локомотив» раскрутят по полной



Автор: Василий ИВАНОВ

Горно-металлургический комплекс страны получил от премьера переходящее гордое звание «локомотива экономики» - отчасти от того, что банки в кризис забуксовали, отчасти от того, что президент у нас в прошлом - металлург.

Греция – слабое звено Евросоюза


Автор: Виктор ЛЕРНЕР

Греция уже во второй раз за год оказалась на грани банкротства. Ситуация с государственными финансами даже ухудшилась по сравнению с началом года, когда страна едва не стала первым в истории ЕС государством-банкротом.

Медведев посоветовал говорить правду


Автор: Светлана ТРЕТЬЯКОВА
 
Президент России, а с недавнего времени и блогер Дмитрий Медведев призвал журналистов, собравшихся в Москве на Форум европейских и азиатских медиа из 14 стран бывшего союза (традиционно не было представителей Туркмении), неустанно следовать духу и букве свободы слова.

«Гражданское единство» - за борьбу


Автор: Тамара ВААЛЬ

Единый правозащитный центр начал сегодня свою работу в Астане. Новую организацию презентовал «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» совместно с общественными организациями «Миссия по правам человека» и «Институт демократии и прав человека».

«Дело двенадцати» близится к развязке


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Судебное следствие по делу топ-менеджеров БТА и «Темирбанка» неожиданно закончилось. Прокуроры озвучили частичный отказ от обвинений в адрес банкиров и свое обвинительное заключение.

От ипотеки люди не откажутся?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

«Казахстанская ипотечная компания» планирует в следующем году выйти на рынок прямого ипотечного кредитования. Более того, по словам руководителей КИК, компания намерена снизить конечную ставку по ипотечным займам.

Адресок Шабдарбаева не подскажете?!


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Уже бывший глава Комитета национальной безопасности Амангельды Шабдарбаев не захотел говорить нам о причинах своей недавней отставки по телефону, согласившись рассказать всю правду только при личной встрече.

Мажилисмены вернулись из регионов


Автор: Александр УСТИНОВ

Две недели депутаты не ходили на свои парламентские заседания, не обсуждали и не принимали законов. Вместо этого они колесили по всей стране, где должны были встречаться с избирателями. Причем в этот раз кроме традиционных жалоб и предложений, депутаты привезли из поездок по регионам уверенность, что никакого кризиса в Казахстане нет.