25.10.2011

Варенко объединился с Аблязовым против Жанкулиевой

Эта новость претендует на то, чтобы называться сенсационной. Кто бы мог подумать, что непримиримые оппоненты – Мухтар Аблязов и отобранный у него «БТА Банк» - будут вместе вести войну против… дочери руководителя внешней разведки Казахстана.

Кому неслабо повысить налоги на богатство?

В США продолжаются споры вокруг предложения Барака Обамы повысить налоги для крупных компаний и предпринимателей с высокими доходами. Первая реакция на него основной массы американских инвесторов была благосклонной. Дошло до того, что среди крупнейших предпринимателей стали раздаваться возгласы, которые были свойственны революционерам ленинского образца.

Не советую, елбасы, ох, не советую...


«Все страньше и страньше», - говаривала кэрроловская Алиса, и поэтому я лично считаю, что жила она в Казахстане. Потому что порой до нас доходят такие удивительные известия, что просто не знаешь, как к ним относиться, а главное – как они сами относятся к здравому смыслу.

Молодежь требует отставки Масимова

Активисты молодежного клуба «Рух пен тiл» собрали около девяти тысяч подписей под открытым письмом Нурсултану Назарбаеву с требованием снять Карима Масимова с поста премьер-министра Казахстана. Сбор подписей продолжается - молодые люди призывают казахстанцев присоединиться к их кампании.

Блэр помог Каддафи и идет к Назарбаеву

За свою работу в качестве экономического советника экс-премьер Британии Тони Блэр будет получать в Казахстане 12 миллионов долларов в год, сообщили в прессе. Гражданские активисты подсчитывают, как можно было потратить эти деньги с пользой для республики, а интернет-пользователи уже слагают анекдоты.

Как "Казцинк" травит устькаменогорцев

«Семь цистерн, 420 тонн серной кислоты улетало в атмосферу ежесуточно», - такие страшные цифры назвал в новом интервью телеканалу "К-плюс" бывший аким Восточно-Казахстанской области (а также бывший аким южной столицы и бывший министр по чрезвычайным ситуациям) Виктор Храпунов.

Про бороды, водителя-убийцу и Каддафи

Ничего себе, прошлая неделька выдалась. В Южном Казахстане аким указал чиновникам, что им отращивать. В южной столице водитель оставил сиротами пятерых детей. В Сирте тело убитого Муамара Каддафи выставили на всеобщее обозрение в торговом центре.

Победить коррупцию или бросить курить?

На днях «Нур Отан» опять решил бороться с коррупцией и перед очередным поединком традиционно разрекламировал в прессе себя и спонсоров. Как сообщили новостные ленты, речь идет о создании общественного движения по противодействию коррупции. Проект поддержали: Форум предпринимателей, Гражданский альянс, Федерация профсоюзов, Организация ветеранов, Конгресс молодежи и Клуб главных редакторов. В общем, пора запасаться пивом и чипсами.

Есть приемы и против лома

Роспуск парламента будет совсем скоро, предрекает депутат Павлодарского гормаслихата. «Фишка» этого заявления в том, что его сделал человек, встроенный в провластную структуру (мало кто в Казахстане станет доказывать, что маслихты самостоятельны). Более того, прозвучал этот прогноз в то время, когда официальные лица уверяют, что выборы пройдут в срок.

Назарбаев лишил журналистов праздника

Из обновленного перечня профессиональных праздников указом президента вычеркнут День казахстанской журналистики. Раньше представители СМИ отмечали его 28 июня. Теперь на эту дату запланировано празднование Дня работников связи и информации.