03.11.2010

За разжигание розни должны ответить!

Лидеры незарегистрированной партии «Алга» Газис Алдамжаров и Владимир Козлов обратились в прокуратуру и департамент КНБ Алматы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении представителей движения «Желтоксан» за разжигание межнациональной розни. 
 

Что ответит Тажин редакторам?

С открытым письмом к председателю Совета безопасности РК выступили редакторы и журналисты независимых СМИ. 

Дайджест прессы за 3 ноября 2010 года

В Казахстане слышны требования отставки правительства, звучит критика в адрес президента страны и растут цены на продукты питания, сообщили сегодня СМИ Казахстана. 
 

Желтоксановец арестован за «обстрел»

Вчера Специализированный межрайонный административный суд города Алматы признал виновными в хулиганстве Талгата Рыскулбекова и Гульбахрам Жунис, сорвавших пресс-конференцию политического блока «Народовластие» в прошлую среду. 
 

Жовтис – особенный, доказано практикой

Как сообщили в понедельник информационные агентства, в селе Кордай 23 октября произошло дорожно-транспортное происшествие. 
 

Жасарал Куанышалин тоже идет в президенты

О намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах объявил еще один политик - известный общественный деятель, председатель общественного объединения «Жаса, Азаттык» Жасарал Куанышалин. 
 

Кто-то подставляет кого-то?

«Зачем доверенным лицам сливать скан депозита на 500 миллионов в прессу, тем более вам? Чтобы вы опубликовали и подняли скандал? Полная глупость. 
 

Будем жить по понятиям!

С прошлого четверга главный редактор газеты «Свобода слова» Гульжан Ергалиева несомненно является ньюсмейкером. 
 

За деревьями леса не увидели

Заглянув в комментарии под своей статьей «Яйцами об стену», понял, что общая направленность обсуждения далека от того, о чем я написал. 
 

Сегодня промолчим - завтра проснемся в 1937-м

Лидер РОО “Талмас” выступил на слушаниях перед Комиссией по правам человека при Европарламенте в Брюсселе. Он уверен, что авторитарный режим поддерживается странами Запада. 
 

Водителю акима свободы не избежать?

Во вторник в уголовном суде Павлодара стартовал процесс по делу Ивана Гардера. Ходившие накануне слухи о том, что прессу в зал судебного заседания не пустят, не подтвердились. 
 

Не будем делать из меморандума фетиш

Агентство по защите конкуренции требует от акимов и правительства ввести в их ежедневный обиход понятие «предельная торговая надбавка», которое сейчас пытается протащить через парламент в законопроекте «О регулировании торговой деятельности». 
 

Нельзя плевать в колодец

Пресса и скандалы с недавних пор стали почти равнозначными понятиями и, видимо, недалек тот день, когда так и не вкусивший свободы слова читатель будет покупать газету лишь для оберточных целей. 
 

На митинг не пущу, а вдруг вы малолетки?

Жителям Рудного уже третий месяц не позволяют провести пикет против роста цен на продукты питания. 
 

Перед саммитом ОБСЕ готовы на все!

Запланированные общественной кампанией «За достойное жилье!» два пикета в Астане перед Дворцом независимости и массовая голодовка в дни саммита пока не получили «добро» у столичных властей. 
 

Игра в футбол не поощряется

В январе 2011 года у Евгения Жовтиса подходит срок, когда его могут условно-досрочно освободить. 
 

Заоблачные вычисления Масимова

Похоже, в ближайшее время серьезные силы казахстанских разработчиков программного обеспечения будут брошены на создание нового дата-центра, который премьер Карим Масимов по-свойски называет «облаком».