10.12.2010

Иностранным СМИ установят правила

Министерство связи и информации Казахстана разрабатывает новый законопроект «О телерадиовещании», отдельные нормы которого будут направлены на законодательное регулирование деятельности иностранных СМИ, зарегистрированных в Казахстане.
 

Дайджест прессы за 10 декабря 2010 года

О презентации в Астане прототипа первого казахстанского планшета, нациях «с ампутированной волей», встречах жены Есергепова с госсекретарем США Хилари Клинтон и подготовке к очередному глобальному мероприятию, играющему на имидж Казахстана, рассказали сегодня казахстанские СМИ. 
 

Перед законом равны далеко не все

Дело бывшего водителя главы Павлодара Ивана Гардера отныне станет символом избирательного подхода судебной, правоохранительной и надзорной систем Казахстана к тем, кто попадает в их «лапы». 
 

Инакомыслящих – в «психушки»!..

После принятого карагандинской администрацией решения о переносе памятника Ленину с центральной площади шахтерской столицы на периферию в Караганде начались практически детективные события. 
 

«Эскадрон смерти» на марше

Сенсационное признание бывшего сотрудника криминальной разведки МВД Василия Кузина о существовании в Казахстане спецгруппы, занимающейся провокациями и заказными убийствами против «проб­лемных» лиц, прошло в обществе незамеченным. 
 

Чиновники ждут перестановок

Саммит ОБСЕ завершился, зарубежные визитеры разъехались по домам. 

Зачем Назарбаев покрывает Кулибаева?

Средний зять Назарбаева, на которого в Швейцарии возбуждено уголовное дело, должен быть отстранен от всех госдолжностей на время расследования, а Назарбаев должен дать оценку происшедшему. 

Все идеи ушли «в молоко»


Поскольку в своем выступлении на открытии минувшего саммита ОБСЕ президент Казахстана высказал ряд предложений по финансово-экономической тематике. 
 

«Республика» решила проблемы с Facebook

Страничка информационно-аналитического портала «Республика» в социальной сети Facebook (http://www.facebook.com/respublika.kaz) восстановлена. Эту приятную новость сегодня утром нам сообщила администрация этой популярной соцсети. 
 

Россия опять наплюет на Страсбург?

Если российская судебная система пойдет на поводу у Казахстана и станет соучастником расправы над Вероникой Ефимовой – а именно нарушит запрет Европейского суда и выдаст ее в Казахстан, то навлечет претензии со стороны Совета Европы. 
 

Если власть не критиковать, у СМИ проблем не будет

Вопрос о наличии свободных СМИ в Казахстане на протяжении последних 15 лет остается открытым. 
 

Курить нельзя, но если хочется, то можно

Курить в общественных местах за последний год стали на порядок меньше, но не перестали вообще. 
 

Кто тут халявщик, а кто партнер?

Строители Усть-Каменогорска не укладываются в фиксированные цены, установленные еще три года назад при принятии жилищной государственной программы.