27.10.2011

СтанKZ: «Они стреляли мне в спину!..»

В журналиста независимого видеопортала стреляли несколько раз, а оператора избивали до тех пор, пока не сломалась бита. Сегодня стали известны шокирующие подробности нападения на сотрудников съемочной группы видеопортала «Стан.kz»в Актау.

Казахстан нарывается на международный скандал?

Интересный прецедент создан в военном суде Алматинского гарнизона. Судья Исабекова, как выяснилось, разбирается в законодательстве Европейского Союза лучше Генерального консульства Польши. А сотрудники пограничной службы КНБ РК, сидящие в окошках на паспортном контроле, оказывается, должны в совершенстве знать визовое законодательство стран всего мира.

Ау, Перуашев ищет таланты!

Партийное строительство в Казахстане перешло на принципиально новый уровень. Теперь гражданам предлагается в форме общенациональной дискуссии сформировать партийную платформу для «оппозиционеров» из многострадального «Ак жола». Это значит, что на выборы «Перуашеву и К» идти не с чем.

Дело БТА: сюрпризы продолжаются

Мы по-прежнему единственное казахстанское СМИ, которое отслеживает ход второго судебного процесса по делу бывших сотрудников «БТА Банка» и менеджеров предприятий–заемщиков, которых «Ак орда» решила сделать соучастниками «организованной преступной группы» Мухтара Аблязова и засадить за решетку. Надо сказать, что пока задача выполняется плохо: эпизод за эпизодом, рассмотренные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют – хищений и воровства не было.

Китай бодается с Россией за дружбу соседей

Китай быстро отвоевывает позиции России в бывших республиках СССР, разрушая ее монополию в регионе. Об этом свидетельствуют многомиллиардные кредиты и инвестиции в экономики Беларуси, Казахстана, Украины и участие в приватизации самых лакомых активов.

Нефтяники, меняйте жизнь к лучшему!

Не поддаваться на провокации и взять ситуацию под свой контроль призывает «Народный фронт Казахстана» бастующих нефтяников Мангистау. В заявлении, подписанном представителями общественной коалиции, констатируется, что правоохранительные органы на местах показали свою несостоятельность – в рабочих и журналистов стреляют, их избивают, им угрожают, однако местные власти и полиция ничего не делают.

Одним – новоселье, другим – процесс

Часть пострадавших от наводнения уральцев получили ключи от новых квартир, а другие пошли в суды. Люди намерены добиваться увеличения компенсации на ремонт своих полуразрушенных домов.

Трех судей одно решение по «Стану»

Городской суд Алматы оставил без рассмотрения апелляции «СТАН Продакшн» и ТОО «Намыстан» по искам СЭС о приостановлении деятельности компаний. Три судьи формально выслушали доводы журналистов и их защитников и не моргнув глазом зачитали решения в пользу СЭС. Как и судьи первой инстанции, эти решения они никак не пояснили и не обосновали.

Юбилей Абылай хана отметим минералкой!

Как не обидеть дух предков, сохранить трезвыми потомков и доказать народу, что депутаты не «просто на кнопки нажимают» – такими актуальными вопросами озадачились мажилисмены на очередной пленарке.