05.11.2010

2012 год: все выборы «в одном флаконе»

В том, что у казахстанской власти хватит сил и средств на избирательную кампанию-2012, сомнений нет. 
 

Не идите против собственного народа!

Сегодня в Алматы около полусотни активистов общественного объединения «Оставим народу жилье!» пикетировали Администрацию судов города, что на улице им. Калдаякова. 
 

Дайджест прессы за 5 ноября 2010 года

О скандалах прошлых недель и проблемах текущей недели, обсуждаемых в обществе и в правительстве, сообщили вышедшие сегодня издания. 
 

«Вечное» правление более терпеть нельзя

О своем намерении баллотироваться в президенты заявил еще один политик - известный общественный деятель, председатель общественного объединения «Жаса, Азаттык!» Жасарал Куанышалин. 
 

«Халявы» Астане не вышло

Как ни старался официоз раздуть значение для нашей экономики завершившегося на днях вояжа главы государства в Брюссель и Париж, наблюдатели поняли, что президент и сопровождавший его руководитель ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов вернулись оттуда фактически с пустыми руками, не сумев найти инвесторов для национализированных банков. 
 

Неча пенять на зеркало

Недавно алматинские социологи (общественный фонд «Стратегия») презентовали результаты опроса. Широкий резонанс вызвал процент довольных президентом Назарбаевым – 90. 
 

Всех «чужих» отправят в сад!

Президентом Казахстана может быть только этнический казах и никто более. Такое заявление сделали сторонники тех, кто использовал сырые яйца в качестве «дипломатического протеста» против выдвижения кандидатом в президенты лидера партии «Алга» Владимира Козлова.
 

Отец оказался за сына в ответе?

Уже несколько месяцев не может добиться возбуждения в судах Алматы гражданского производства по иску заслуженного шахтера Казахстана Есенгельды Каримова юрист Тамара Симахина. 
 

Надежды Аслана Мусина питают

Знаете ли вы, что нынешний руководитель Администрации президента Аслан Мусин совсем не прочь занять место председателя Сената? 
 

«Ак орда» поставит крест на выборах?

Сама мысль, что кто-то может соперничать с елбасы за кресло и полномочия президента, в условиях современного Казахстана не просто ересь, а почти заговор. 
 

Судье – и «автомат» в руки?

Первый вице-премьер Умирзак Шукеев на заседании правительства в прошлый вторник сделал сенсационное заявление – предложил назначить специального судью на вызывающее беспокойство у кабмина дело. 
 

Жизнь в стране забила ключом

Внутриполитический процесс в Казахстане не просто оживился, он начал бить ключом. После достаточно спокойного лета осень 2010 года оказалась бурной и непредсказуемой, и это заставляет опасаться, что предстоящая зима и весна могут вообще оказаться критическими для страны. 
 

На кого работает адвокат Лански?

Этим вопросом мы задались, прочитав в блоге Рахата Алиева в ЖЖ его пост насчет известного австрийского адвоката. «Габриэль Лански постоянно утверждает, что работает только на частных лиц и никак не связан с правительством Казахстана», - пишет бывший зять Назарбаева.
 

Астане скормили бесплатный сыр

После встречи Нурсултана Назарбаева с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном 25 октября в Брюсселе стало очевидно: казахстанская армия будет присутствовать в Афганистане. 
 

Дайджест прессы за 4 ноября 2010 года

В середине недели ряд казахстанских СМИ неожиданно ударился в прогнозы. Но если одни, основываясь на слухах и домыслах, витающих в чиновничьих кулуарах Астаны, гадают на «кофейной гуще», то другие бьют тревогу, проведя анализ известных данных. 
 

Европарламент стал принципиальным

Стало уже привычным констатировать, что старушка Европа, которая нуждается в углеводородах, частенько закрывает глаза на нарушения прав человека в постсоветских республиках.