10.02.2011

Уктешбаев против «Темiрбанка»

В Алматы началось рассмотрение гражданского иска председателя общественного объединения «Оставим народу жилье» Есенбека Уктешбаева к «Темiрбанку» о признании условий генерального кредитного соглашения недействительными. 
 

Алтынбека с нами нет уже пять лет

Завтра, 11 февраля, исполняется 5 лет со дня убийства известного политика Алтынбека Сарсенбаева.
 

Лишен отпуска и права на летнее УДО

Правозащитник Евгений Жовтис получил новое взыскание от администрации колонии – за неправильный прием пищи, что откладывает его право на УДО до начала 2012 года. 
 

Дайджест прессы за 10 февраля 2011 года

О новых скандалах недели и планах кандидатов на пост президента, сообщили сегодня казахстанские СМИ. Также в зоне пристального внимания прессы оказались вопросы здравоохранения и финансовой сферы Казахстана. 
 

19 668 подписей – за «детей войны»

Инициатором обращения к президенту выступила Коммунистическая партия Казахстана. Как говорится в письме, в общественную приемную коммунистов поступает множество жалоб от казахстанцев, рожденных в годы Великой Отечественной войны и, в отличие от жителей многих других стран постсоветского пространства, не имеющих никаких льгот. 
 

Полицейские к тяжбам оказались не готовы

В четверг в Алмалинском районном суде №2 Алматы должно было пройти первое судебное заседание по иску редактора отдела «Банки и финансы» газеты «Голос республики» Сергея Зелепухина. 
 

Депутаты недовольны отношением

Сразу два мажилисмена на этой неделе решили высказать свои претензии к чиновникам. Мол, высшие государственные чины ни во что не ставят народных избранников – ни на запросы толком не отвечают, ни в парламент не являются. 
 

Казахам в Париже стало дурно

Слушания в Париже по гражданскому иску владельцев компании Caratube International Oil Company, поданному против Казахстана в Международный арбитражный суд при Всемирном банке, обрастают скандалами. 
 

Плохо быть мамой в Казахстане

Международная гуманитарная организации Save the Children опубликовала рейтинг стран, где лучше всего рожать детей. 
 

Квартира в Сингапуре обросла новыми подробностями

На прошлой неделе мы обещали рассказать о том, что предшествовало покупке неким высокопоставленным казахстанским чиновником (предположительно премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым) квартиры в Сингапуре. 
 

Весеннее наступление на грабли

Можете радоваться: стал я на старости лет блогером. Пишу и пишу о жизни нашей развеселой, о политике и о тех бледнолицых братьях, что ее делают. Да-да, вы не ослышались, именно бледнолицых. 
 

Не ищи нарушения – да не судим будешь

Экс-глава департамента казначейства Министерства финансов по Павлодарской области Роза Нургалиева объявила бессрочную голодовку в ответ на незаконный, по ее мнению, арест по подозрению в хищениях бюджетных средств. 
 

Так какой должна быть комиссия?

Провал Уалихана Кайсарова, одного из кандидатов в президенты, на экзамене по государственному языку заставил многих задуматься. Что это было: отстрел на дальних подступах или действительно незнание языка? 

Ирак Елекеев – за выгоду для страны

Мажилисмен Ирак Елекеев на этой неделе выступил в роли специалиста по нефтяным контрактам. Он предложил расторгнуть договоры с иностранными недропользователями и заключить их по новой – на более выгодных для Казахстана условиях. 
 

Заемщик, готовь судебный иск к банку!

Заемщиков – и неплатежеспособных, и тех, кто пока еще в состоянии выплачивать кредит, – общественное объединение «Оставим народу жилье» призывает к консолидированной борьбе против кабальных условий банков. 
 

Метадон – это волк в шкуре ягненка

Гиппократ учил: «Лечи подобное подобным». Однако к лечению наркозависимости этот принцип отнести вряд ли возможно. 
 

Воды как в пол-Дуная. Откуда потопы?

Не прошло и года с момента трагедии в поселке Кызыл-Агаш, как под водой в результате паводков оказался другой населенный пункт Алматинской области. 
 

Загранице казахстанцы нужнее?

Жителями самого отдаленного поселка Карагандинской области Мыржика заинтересовались американцы. Если им удастся доказать нанесение вреда ядерными испытаниями, пострадавшие смогут рассчитывать на солидные денежные компенсации. 
 

«Провал» посреди казахстанской степи

Первая платная дорога вопреки всем планам правительства появилась в Южном Казахстане. Некое частное охранное агентство, подрядившееся сторожить новую трассу, решило на этом еще и разбогатеть. 
 

Был аким здоров, пока не сходил к врачу

Стоило главе Усть-Каменогорска Исламу Абишеву один раз приехать утром в городскую государственную больницу без предупреждения и потолкаться среди простого народа, как ему тут же открылась страшная правда о нашей действительности.