28.03.2011

Ходоку к кандидату Назарбаеву дали 7 суток

Правозащитника Олега Барвина посадили под арест только за то, что он решил вместе с другими гражданами Казахстана встретиться с кандидатом в президенты Нурсултаном Назарбаевым. 
 

ЦИК в очередной раз закроет глаза

В преддверии выборов читатель «Республики» решил поделиться с редакцией любопытной информацией о проведении exit-poll в Казахстане. 
 

Дайджест прессы за 28 марта 2011 года

Главная политическая тема в казахстанских СМИ – предстоящие выборы президента. Актуальны споры по поводу ведения предвыборной агитации, комментарии экспертов и споры российских политологов с советником президента Ертысбаевым. 
 

Новый тренд – подсудный президент

В то время как в Казахстане подходит к своему логическому завершению кампания под названием «внеочередные (досрочные) выборы главы государства», на минувшей неделе некоторые бывшие президенты как-то разом попали в заголовки газет и информационных сообщений из-за своих темных делишек в бытность первыми лицами государств. 
 

«За гражданский пыл уволим!»

Повышенное внимание со стороны работодателей, полицейских, налоговиков и чиновников из управления внутренней политики акиматов чуть было не сорвало поездку павлодарских и уральских оппозиционеров в Астану. 
 

Назарбаев должен уйти

«Нам нужна новая власть, которая будет ответственно относиться к своим обязанностям перед народом», - заявили приехавшие в Астану активисты общественных организаций. 
 

Избиркомам закон о выборах - не указ

Предложение отдельных избиркомов Алматы проголосовать, не выходя из дома, противозаконно. 
 

Из Актобе никто в столицу не уехал

В Актюбинском филиале оргкомитета по созданию партии «Алга» в минувшие выходные творились невообразимые вещи. 
 

Политические рецепты Бахрейна

Союз мусульман Казахстана (СМК) призывает правителей Центральной Азии последовать примеру короля Бахрейна, приказавшего разрушить на Жемчужной площади столицы высотный монумент, считая его одной из причин народного восстания. Распространенный СМК пресс-релиз показался нам достойным публикации. 
 

На казахском ЦИКу, на французском другим

В минувшую субботу кандидат, патриот и сенатор Гани Касымов дал концерт во дворце студентов им. Жолдасбекова в Алматы. 
 

А тому, кто поедет, отключим свет!

В Астану от шахтерского региона отправились две делегации. Одна – с тем, чтобы вручить кандидату в президенты РК Нурсултану Назарбаеву письмо с требованием сложить полномочия, другая – чтобы отдать в его же руки бумагу с пожеланиями шахтеров. 
 

Учебник журналистики от Ертысбаева

Журналистов «Республики» советник президента Ермухамет Ертысбаев записал в политических функционеров, разжигающих социальную рознь. 
 

Ертысбаев рассказал о планах Назарбаева

Советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев рассказал российским журналистам в Москве о планах Нурсултана Назарбаева на ближайшие 10 лет, предложил дружбу телеканалу «К-плюс» и отругал «Республику» за нехорошее поведение. 
 

Не хотите голосовать? Тогда мы идем к вам!

Судя по всему, явка избирателей стала главной головной болью казахстанских властей. 
 

Ходоки добрались к елбасы, но с потерями

Граждане, откликнувшиеся на призыв общественного Комитета «Защитим Конституцию!» и отправившиеся в Астану на встречу с президентом, добрались до места встречи с большим трудом и далеко не в полном составе. 
 

Заморозка по-черемшански

Черемшанским птичникам опять задерживают зарплату. Причина – новые владельцы фабрики не перечислили оговоренную сумму в бюджет, и Налоговый комитет по Восточно-Казахстанской области заморозил счета предприятия. 
 

С таким чипом далеко не уедешь

На электронную почту «Рес­публики» пришло письмо за подписью некоего Бейбута Джумагалиева.