15.11.2011

Мажилис завтра самоликвидируется?

Сенсацию занесла в интернет активный блогер и по совместительству депутат нижней палаты парламента Бахыт Сыздыкова. Если верить ее сообщению в «Твиттере», завтра в официальной прессе будет опубликован указ Назарбаева о роспуске мажилиса.

Крест на мифе стабильности

Мухтар Аблязов первым из казахстанских политиков высказался по поводу трагических событий в Таразе. Его видеообращение к гражданам страны с жесткой оценкой режима Назарбаева и так называемой стабильности, связываемой с его именем, появилось на спутниковом телеканале «К+» уже к вечеру субботы. Мы попросили г-на Аблязова аргументировать его точку зрения на происходящее в Казахстане сегодня более подробно.

Лед вот-вот тронется

Политика кнута без пряника, на которую до сих пор делала ставку администрация президента, не оправдала себя. К двадцатилетию независимости Казахстан подходит со все более активизирующимся гражданским обществом. Осознавая это, власть пытается нагнать на народ страху, считает режиссер, представитель «Народного фронта Казахстана» Болат Атабаев. 

Колпак с удавкой на шее

Полный колпак, да еще с завязочкой под шею! Так прокомментировал наш коллега проект закона о национальной безопасности, поступивший неделю назад в мажилис. Действительно, его статьи не могу не шокировать. Этот закон фактически закрепляет существующие порядки в Казахстане вместе с суперпрезидентской властью. С его помощью можно очнеь легко закрыть и неугодные власти политические партии, и оппозиционные СМИ, и бросить за решетку активных граждан. Не верите? Читайте!

Полицейских подставили комитетчики?

Параллель между гибелью людей в Таразе и недавним убийством двух полицейских в Алматы проводит в своем письме в редакцию «Аман Шабдарбаев». Оказывается, полицейские погибли из-за непрофессионализма комитетчиков, и сейчас по этому поводу в КНБ идет служебное расследвоание.

Строители в подъезде? Значит, пришла зима!

Чуть больше половины денег, выделенных на капитальный ремонт объектов ЖКХ, смогли израсходовать областные акиматы. На селекторном совещании в правительстве стало известно, что в некоторых регионах к ремонту либо не приступали вообще, либо только начинают что-то делать. В результате миллиарды тенге, выделенные из резерва правительства, скорее всего, так и останутся неосвоенными. Впрочем, чиновники не отчаиваются и на будущий год выделяют средств еще больше.

Почему исчезают бесплатные лекарства?

В любой редакции знают: чем ближе Новый год, тем больше жалоб от больных, не получивших положенные бесплатные препараты. Хуже всего приходится, конечно, пациентам онкологических диспансеров: для почти все лекарства — жизненно необходимые. При этом средств на лекарственное обеспечение выделяется немало. В чем же закавыка?

Тимур навестил Гогу с сыном в Лондоне

Информация нашего источника о том, что «зять нации» в первой декаде ноября посетит Лондон, полностью подтвердилась. Пресс-релиз госхолдинга от 10 ноября сообщил: в эти дни делегация менеджеров «Самрук-Қазыны», возглавляемая Тимуром Кулибаевым, находится в Великобритании.

Пришел конец эпохи стабильности?

За инцидентом в Таразе стоит хорошо законспирированная и разветвленная террористическая организация, считает российский политолог Аждар Куртов. Таким образом, у властей Казахстана остается все меньше оснований отрицать конец эпохи стабильности в стране.

КНБ засекретил секрет Полишинеля

МАГАТЭ еще в начале 90-х потребовало от Казахстана раскрыть «урановую» информацию. Правительство республики это сделало, и теперь рассекреченные сведения преспокойно можно найти в интернете. Однако именно из-за этой информации засекретили дело экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева. Такого мнения придерживается адвокат обвиняемого Нурлан Бейсекеев.