13.10.2011

Рванет или не рванет – вот в чем вопрос

Мир явно бурлит. СМИ, серьезные и не очень, чуть ли не соревнуются между собой как лучше всего напугать население Земли. Одни пишут про некую гигантскую блуждающую планету Нибиру, что вот-вот поменяет магнитные полюса и погрузит всех нас в глубокий хаос. Другие угрожают невообразимыми вспышками на солнце, которые выведут всю мировую энергосистему из строя лет этак на пять со всеми вытекающими отсюда последствиями. Третьи рассуждают о предстоящем новом витке мирового финансово-экономического кризиса жутчайшего характера.

ОНЖ - «БТА Ипотека»: спешите с умом

Сегодня в специализированном экономическом суде г. Алматы в ходе разбирательства гражданского дела по иску АО «Дочерняя ипотечная организация АО «БТА Ипотека» и «БТА Ипотека» к ОО «Оставим народу жилье» и ТОО «New Press Almaty» (газета «Взгляд») о защите деловой репутации, выяснилось, что истцами не была соблюдена процедура досудебного урегулирования. В связи с этим ответчики попросили суд исковое заявление БТА оставить без рассмотрения.

Каков Масимов без… усов?

На интернет-ресурсе Tengrinews.kz прошли неофициальные выборы политического секс-символа страны. В виртуальном жюри заседали казахстанские красавицы из мира телевидения, кино, моды. На звание же самого сексуального претендовали премьер Карим Масимов, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, министр иностранных дел Касым-Жомарт Токаев, госсекретарь Канат Саудабаев и глава «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев.

«Ищите средства, на то вы и кабмин!»

Месяц работы понадобился Мажилису, чтобы разобраться в проекте республиканского бюджета на 2012-2014 годы. В четверг документ был вынесен на пленарное заседание палаты, и, конечно же, одобрен. Правда, своего недовольства законопроектом мажилисмены не скрывали.

Холопы, строем на автобус!

Все прелести заботы государственных мужей о простом люде демонстрирует положение, в котором оказались автовладельцы. Повышение пошлин на машины, табу на праворульки, регулярное удорожание топлива, а теперь еще и обещание поднять плату за парковку – все говорит о том, что автомобиль снова станет роскошью, а не средством передвижения.

СЭС бревно в глазу города не видит

Санитарно-эпидемиологической службе Алматы явно не хватает времени заниматься своими непосредственными обязанностями. Чем судиться с журналистами «Стана», лучше бы проверили рынки города. На днях мы побывали на «Тастаке» и просто ужаснулись увиденному.

Назарбаеву – Нобеля, народу – АЭС

На конференции «За безъядерный мир», прошедшей в Астане в среду, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил, что республика не отказывается от планов строительства атомной электростанции и размещения на своей территории банка ядерного топлива. Взамен американский конгрессмен Эни Фалеомаваеги призвал Нобелевский комитет признать вклад президента Казахстана в борьбу с ядерным оружием – читай, наконец выдать долгожданную нобелевскую премию елбасы.

Французы продвигают художников Казахстана

«В путь, открывая казахстанских художников» - так называется проект генерального консульства Французской Республики в Алматы. Открылась программа в мае выставкой павлодарского импрессиониста Евгения Фридлина, а во вторник состоялся вернисаж Андрея Ноды и Натальи Литвиновой. Цель проекта, по словам организаторов, объединение французской диаспоры в Казахстане вокруг вечной темы искусства.