09.11.2010

Светит, но не греет

У организаторов саммита ОБСЕ в Астане появилась еще одна головная боль. В недавнем интервью польским СМИ президент Белоруссии Александр Лукашенко открыто заявил, что не желает здороваться со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, но вынужден его терпеть. 

ЖЖ "заморозил" блог опального зятя

9 ноября на популярной блог-платформе Живой журнал был заморожен аккаунт живущего в Вене Рахата Алиева, бывшего старшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, - передает корреспондент ИА REGNUM Новости. 

Не дают бесплатных лекарств? Жалуйтесь!

В самую горячую пору - конец и начало года - решил открыть свою «горячую линию» по лекарственному обеспечению фонд «Амансаулык». 

Одной тайной скоро будет меньше?

После внесения изменений одна часть закона «О нотариате» предписывает нотариусам соблюдать тайну договоров, завещаний и пр.,  а вторая - обязывает разглашать ее, да еще под угрозой отзыва лицензии. 

На журналистов давят налогами

Творческой группе, работающей на портал Stan.tv в Семее, пригрозили уголовным преследованием. Журналист Игорь Петров и оператор Евгений Сазин почти полгода являются объектом пристального внимания сотрудников финансовой полиции и Налогового комитета.

Британцы узнали про жен Назарбаева

Почему принц Эндрю за последние семь лет без видимых причин уже шесть раз наведывался в Казахстан? И зачем Назарбаеву три жены? 

Оговорка почти по Фрейду

Зачастую, когда я говорю о том, что наши суды на коротком поводке у исполнительной власти, особо ретивые защитники этой власти возражают: а ты, мол, приведи хоть один пример того, что судья вынес решение под диктовку власти. 

Больше трех не собираться?

В преддверии саммита ОБСЕ в Астане появляется все больше разговоров об ожидаемых беспрецедентных мерах безопасности. Шутка ли – несколько десятков глав государств должны собраться в казахстанской столице. Понятно, что и обеспечение безопасности президентов будет особое. 

Компании признались в казахстанских взятках

Сразу несколько крупных зарубежных компаний признались, что давали взятки в развивающихся странах, в том числе в Казахстане и России. Провинившимся придется заплатить огромные штрафы - в общей сумме $236 млн. 
 

Гостей примем, а как – не спрашивайте!

Международный аэропорт Астаны отчитался по подготовке к саммиту. Точнее попытался отчитаться – потому что, озвучив уже известную всем информацию, топ-менеджеры не смогли внятно ответить ни на один вопрос прессы.

Цены в Казахстане рванули вверх

Текущий рост цен на товары первой необходимости напомнил казахстанцам ситуацию на продовольственном рынке конца 2007 года. Тогда вслед за подорожанием продуктов в Казахстане начался и общеэкономический кризис.