18.01.2011

«Республику» прессует Жумаканов

Тираж газеты «Голос республики» все-таки попал в прошлую пятницу на точки. После публичного выхода сотрудников редакции на пресс-конференцию, видимо, была дана команда сдать назад. 
 

Реальных причин для отказа нет!

Абсурдность формулировок, которыми обосновывается отказ в условно-досрочном освобождении Евгения Жовтиса, особо подчеркивается в заявлении Казахстанского бюро по правам человека. 
 

Что начислили хирургу — вдовам и не снилось

Моральные страдания в связи с гибелью близких суд оценивает в 8-10 миллионов тенге, а когда жертв нет, эти суммы вырастают в несколько раз. 
 

Дайджест прессы за 18 января 2011 года

Почему правозащитнику Евгению Жовтису отказали в условно-досрочном освобождении, в какие сроки Конституционный совет рассмотрит принятые парламентом Казахстана поправки к Основному закону страны, и отчего эксперты полагают, что «степная демократия» - это промежуточный вариант между Сингапуром и Тунисом, рассказали сегодня казахстанские СМИ. 
 

Евгению Жовтису отказано в УДО

Сегодня комиссия колонии-поселения ОВ 156/13 отказала в удовлетворении заявления на условно-досрочное освобождение известному казахстанскому правозащитнику Евгению Жовтису. 
 

Налоговики заложили "мину" под саму власть

Вчера суд признал активистку Народной партии «Алга» Гульжан Леписову виновной в неуплате налогов на сумму в 8,5 миллионов тенге, хотя и она, и лидер партии Владимир Козлов в один голос утверждали, что деньги, которые она посылала в регионы, не ее, а г-на Козлова. 
 

На дирекцию критика подействовала

Ректоры алматинских вузов поддержали молодежную организацию «Ар.Рух.Хак», потребовав от дирекции Азиады заключения договоров по технике безопасности со студентами-волонтерами. 
 

Свобода слуха

Обсуждать или осуждать коллег по журналистскому цеху не принято. Испокон веку существует негласное правило, что свои своих на страницах СМИ не мочат. 

Евродепутат выступил в поддержку газеты

Лидер Социалистической партии Ирландии, депутат Европарламента Джо Хиггинс чрезвычайно озабочен и потрясен продолжающимся притеснением демократических прав в Казахстане. 
 

Ученые страны - за «милость божью»

Это только церковь у нас отделена от государства, и то формально, а наука так и идет рука об руку с политикой. 
 

Вместо разъяснения – угроза судом

Руководство акимата Шахтинска поставило хозяину здания, в котором арендует офис «Шахтерской семьи», ультиматум: либо он даст опровержение в СМИ, что на него оказывалось давление представителями исполнительной власти города, либо пойдет под суд по уголовной статье за клевету.