01.11.2011

«Солдаты халифата» угрожают Назарбаеву

Ранее неизвестная террористическая группировка взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау, сообщает ресурс Long War Journal. Как указано в публикации, боевики из «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») грозят Казахстану новыми терактами, в которых «прольется море крови». Ниже мы публикуем перевод материала, размещенного на сайте вчера поздно вечером.

Где ваши принципы, господин Блэр?

Таких хлестких вопросов, которые задают казахстанские молодежные активисты, Тони Блэр наверняка не слышал за всю свою политическую карьеру. По мнению молодых патриотов, экс-премьр Британии, согласившись на роль советника, несет ответственность за все действия наших властей — в том числе неправомерные. Подписавшие обращение призывают Блэра отказаться от сотрудничества с «тираном».

Молодежная акция вместо митинга СМИ

Акимат Алматы отказал ОСДП «Азат» в проведении митинга в защиту СМИ, который планировалось провести 5 ноября в сквере за кинотеатром «Сары-Арка». Заместитель акима города Серик Сейдуманов отказ мотивировал проведением в этот день на этом же месте в это же самое время молодежно-патриотического мероприятия в честь 20-летия независимости РК.

Бывший детдомовец вскрыл себе вены

Уралец Александр Пуздриков, которого вернули недавно в колонию-поселение, вскрыл себе вены. Об этом активистам западноказахстанского филиала НП «Алга» сообщили другие заключенные РУ-170/3, где содержится бывший воспитанник детского дома.

Самые важные проблемы – текущие

С учетом того, что неделя в Казахстане началась с трагичных и тревожных событий – двух взрывов в Атырау, можно было ожидать, что очередное заседание правительства будет посвящено злободневным вопросам. Хотя бы усилению работы силовиков. Но во вторник с утра правительство продемонстрировало, что горячие проблемы его не волнуют.

Журналисты задали Блэру вопросы

Обращение к Тони Блэру с жесткими вопросами написали журналисты Казахстана. Подписанты спрашивают, в курсе ли советник Назарбаева проблем в стране со свободой слова, знает ли он, что газеты разоряют исками, а в представителей телекомпаний стреляют? И понимает ли Блэр, что он теперь несет за это ответственность вместе с президентом страны?

Если бы елбасы пришел в Белый дом

Вся Америка и, пожалуй, все страны Запада внимательно следят за судебным процессом, который проходит в Калифорнии. На скамье подсудимых Конрад Мюррей - личный врач покойного певца Майкла Джексона. Обвинения нешуточные, грозящие как минимум четырехлетним тюремным наказанием.

Сейчас за «Станом» - потом за «Казахстаном»

Определиться, что в Интернете законно, а что нет, предложил журналистам глава Комитета информации и архивов Министерства связи и информации РК Болат Берсебаев в Алматы на четвертом Медиакурултае. Ежегодная конференция по вопросам развития казахстанского рынка средств массовой информации была посвящена 20-летию независимости РК, но журналисты и эксперты говорили о медийных трендах на предстоящие 10 лет.

Особенности национального «террора»

В понедельник в Атырау с разрывом в полчаса прогремело два взрыва. Слово «прогремело» очень точно выражает суть «терактов», потому что кроме грома и дыма в указанных терактах ничего не было. Вообще это уже стало фишкой казахстанских террористов – взрывать самих себя, причем так, чтобы при этом пострадало как можно меньше окружающих. И слава Богу!

В Атырау уже ловят террористов

Сегодня ночью, как сообщило агентство «Интерфакс-Казахстан», в Атырау прошла операция по задержанию террористов. В микрорайоне Авангард спецназовцы оцепили дом и эвакуировали всех жителей в радиусе 50 метров. Выстрелов в ходе операции слышно не было.

Это не экстремизм, а борьба за власть?

Два взрыва, прогремевшие в понедельник в центре Атырау – у зданий областного акимата, прокуратуры и КНБ, – потрясли не только жителей окрестных многоэтажек. Можно сказать, напуганы все казахстанцы. «Откуда на нас такая напасть?» – спросили мы у главы Союза мусульман Казахстана Мурата Телибекова.

Без местной власти нет демократии

Как реанимировать в Казахстане систему органов самоуправления, решали на встрече в Астане представители НПО, правозащитных организаций и ученые. Но чиновники, в компетенции которых находится решение таких вопросов, не только игнорируют подобные мероприятия, но и регулярно урезают депутатов в правах.

И БЯТ, и АЭС - не в интересах граждан

Восстановить Семипалатинскую область, возродить Министерство лесного хозяйства и учредить экологическую полицию предлагает активистка движения «Невада-Семей» Гульнар Акбердина. Именно эти меры, а не строительство АЭС и размещение банка ядерного топлива помогут, по ее мнению, жителям пострадавших от испытаний территорий.

Воз с питьевой водой и ныне не сдвинулся

Чиновники рапортуют: за 8 лет реализации программы «Питьевые воды» в Восточном Казахстане обеспеченность качественной питьевой водой выросла больше чем на 17%, на что из республиканского и местного бюджетов потрачено 10,5 млрд тенге. Вот только некоторые селения никакая программа не берет: воды как не было, так и нет.