15.04.2011

До следующих выборов, куклы?

Должности получены, акимы переназначены, спикер выбран. Все тузы на месте, шестерки слегка подчищены, загнанных лошадей на переправе менять не стали. 
 

Генпрокурором стал Даулбаев

Сегодня состоялись последние после-выборные назначения. Спикер сената, председатель Верховного суда, глава КНБ и генпрокурор – эти должности дольше других оставались вакантными. 
 

Минск взорвали из Москвы?

Теракт в минской подземке уже породил множество версий и предположений о силах, стоящих за этим чудовищным событием. 
 

Законодательство о СМИ - что минное поле

Исключенная из Гражданского Кодекса РК норма, запрещающая юридическим лицам взыскивать с журналистов и СМИ моральный вред, была лишь верхушкой айсберга в общем пласте рисков, заложенных в казахстанском законодательстве. 
 

Назарбаев бросил зятя под танковый обстрел

Судя по кадровым решениям вновь избранного казахстанского президента, какие-либо реформы, даже поверхностные, нашей стране не грозят. 
 

На билбордах папу сменили на дочку

Не успел народ наглядеться на любимого елбасы на многочисленных билбордах во время выборной кампании, как на их месте появились другие – с изображением младшей дочери. 
 

Выборы бросили к ногам монарха

Бойкот, объявленный оппозицией, так заинтриговал казахстанцев, что они толпами повалили на избирательные участки, – так объяснил зампредседателя ЦИК Владимир Фоос явку почти в 90% на прошедших президентских выборах. 
 

Мусин и Абыкаев продавливают Рогова?

Прогноз по возможным будущим перестановкам и объяснение уже состоявшимся дал наш постоянный информатор, называющий себя Аманом Шабдарбаевым. 
 

WikiLeaks пришел в «Республику»

В понедельник нашу редакцию ждал сюрприз. Два молодых человека пришли к нам в офис и предложили сотрудничество с основателем WikiLeaks, скандально известным Джулианом Ассанжем. 
 

Опять на те же грабли?

Из послевыборных заявлений вновь избранного главы государства и представителей его ближайшего окружения стало ясно, что особых перемен в лучшую сторону для банковского сектора не предвидится. 
 

WikiLeaks: Битва за информацию

WikiLeaks дошел до Казахстана. Создателю «сайта утечек» оказалась интересна наша страна как самая развитая из «станов». 
 

БТА выкинет на борьбу с Аблязовым миллиард

БТА выкинул на борьбу с Аблязовым больше 300 миллионов долларов. И собирается выкинуть еще не меньше 800 миллионов долларов. 
 

Послал Божко в лужу – плати штраф!

Мелким хулиганством посчитал суд Уральска обещание окунуть министра по ЧС в паводковые воды.
 

Казахстанский «БТА Банк» на грани краха

Прелюбопытный документ попал к нам из недр «БТА Банка». Прочитали мы его – и волосы на головах встали дыбом.